Консультации / Кардиология

Уплотнение аортального клапана гипертрофия левого жеоудочка диастолическая дисфункция

Здравствуйте,Антон Владимирович. Моя свекровь, женщина 59 лет, рост 172 вес около 70кг. Жалобы: постоянная потливость (особенно жалуется на пот под грудь с запахом кислятины) слабость, головные боли,иногда немеют пальцы мизинец и безымянный доходит до локтя, стала раздражительной. началось пару месяцев назад. При походе в поликлинику пешком (около 4 км. затрясло, бросило в сильный пот, усилилось сердцебиение, поднялось давление до 170 (как намерили врачи). Сейчас состояние нормальное. Есть результаты УЗИ сердца: Показатели ЛЖ: КДО мл 128, КСО мл 54 , УО мл 74 , ФВ % 61, МО л/мин 5,55, ФУ 55, СИ л/мин 3,08. (выполнено в М-режиме) Толщина межжелудочковой перегородки (МЖП): МЖП (д) 10мм, МПЖ (с) 14мм, амплитуда движения 8 мм Толщина задней стенки (ЗС): ЗС (д) 10мм, ЗС (с) 15мм, амплитуда движения 10мм. Масса миокарда левого желудочка 187г., индекс массы 103,89 г/м2 Правый желудочек6 передне-задний размер 21мм. особенностей нет Сократимость миокарда: нарушений не выявлено. Аортальный клапан: состояние створок: есть фиброз  максимальная скорость (систола) 1,2 м/с  максимальный градиент (систола) 6 ммHg регургитации нет особенности: уплотнение створок АК  Лёгочная артерия: диаметр ствола 25мм особенности нет Клапан легочной артерии: максимальная скорость (систола) 1,1 м,с максимальный градиент (систола) 5,2 ммHg  регургитация 1ст. особенностей нет Митральный клапан: особенности створок: фиброза нет Е 0,5 м/с, А 0,6 м/с, Е/А 0,83  ВИР 0 м/сек DT 200 м/сек регургитация 1 ст. особенностей нет Трискупидальный клапан: состояние створок: фиброза нет Е 0,4 м/с, А 0,6 м/с, Е/А 0,67  регургитация 1 ст. особенностей нет Тканевой доплер: максимальная скорость раннего диастолического подъема основания ЛЖ (см/с) 7. Максимальная скорость основания ЛЖ в сиситолу (см/м) 11. Максимальная скорость систолического движения  основания ЛЖ (см/с) 8. Перикард не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Уплотнение аорты Уплотнение аортального клапана  Гипертрофия левого желудочка выявлена Форма гипертрофии асимметрическая  Локализация максимально гипертрофированного участка миокарда типичная базальные сегменты межжелудочковой перегородки Признаки диастолической дисфункции левого желудочка гипертрофический тип Митральная регургитация 1степени Множественные дополнительные хорды правого желудочка. Лечение назначил терапевт (т.к кардиолога нету), УЗИ прокомментировала словами «все понятно»,назначив Метопролол, и посоветовала идти к неврологу.  Вопрос: насколько серьезны показатели УЗИ, какие дополнительные обследования нужно пройти свекрови?! (она собралась попить витамины, и не торопится с обследованием, я ей говорю что-бы не затягивала, т.к думаю что дело серьезное)  Брат свекрови умер в 41 от сердечной недостаточности, т.е наследственный фактор. Что скажете?
Из дополнительных обследований надо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, а также стандартные анализы крови, включая глюкозу, гликогемоглобин, креатинин, ТТГ.