Консультации / Онкология

Последствия химиотерапии

Здравствуйте. В августе 2018 года маме сделали операцию по удалению образования в легком. Оказалось что это рак. После направили в Казань на компьютерную томографию. Там показало что пошли метастазы и назначили химиотерапию. Предложили какую то зарубежную химиотерапию. Мама согласилась. Прошла 2 курса. Третий курс отложили потому что были плохие анализы.сказали приехать через неделю. Через неделю тоже не сделали, так как опять были плохие анализы и метостазы обнаружились в костях. Отправили к себе в город Альметьевск. Назначили ту же самую химиотерапию по протоколу. К тому времени мама чувствовала себя нормально. Была конечно небольшая слабость, но передвигалась она сама и могла сама себя обслуживать. феврале сделали химию в Альметьевске. Сразу после нее мама слегла. Самостоятельно ходить уже не может, речь заторможена, не может сформулировать то что хочет сказать, ведет себя странно. Почему так? Ведь должны были делать ту же самую химию.. но нас насторожило что в Казани химию делали минимум часов 6, а тут только 4.. может ей делали не по протоколу, а что то другое? И это последствия?
Здравствуйте. По Вашему описанию довольно трудно предположить однозначно, что за ХТ была. А вот по поводу состояния мамы нужно в первую очередь обследовать головной мозг, возможно такую симптоматику дают метастазы.
Здравствуйте еще раз. Сделали томографию. Но результата мы так и не узнали. Нам сказали что врача нету и что результаты будут только через 3 недели.. мы не можем столько ждать.. будем делать платно. Хотела узнать какие у нас шансы? Потому что состояние все хуже.. нога одна начала отказывать.. временами не может глотать. Что делать не знаем. На вторник назначена химия терапия. Не отменят ли ее? Она на одном месте не сидит.. постоянно встает и куда то хочет идти.. а сказать куда идет не может.. в больнице от головных болей назначили тромадол.
Здравствуйте. Возможно и отменят. Нужно исключить или подтвердить метастазы в мозг сейчас, а не через 3 недели. Как минимум, прямо сейчас нужна консультация невролога и оценка на предмет назначения противоотечной терапии дексаметазоном. если метастазы есть, то консультация радиолога, возможно нужно в первую очередь облучение головного мозга. Шансы сейчас рано считать. Вы можете забрать снимки, если это возможно, и проконсультировать их где-то, где есть возможность. Чтобы не переделывать МРТ.
Здравствуйте. Метастаз подтвердился.химиотерапию отменили. Отправили на мрт. Записали на 4 апреля только.. может нам лучше платно пройти? И сможет ли мама, ведь там надо дольше лежать? Может можно какое то успакоительное дать?
Здравствуйте. Там долго лежать,да. А к радиологу с КТ не направили? Я думаю, что нужно идти к радиологу со снимками КТ. Так и скажите, что ее состояние вряд ли позволит выполнить МРТ. И к неврологу, как писала ранее.
Здравствуйте. Мрт сделали.врач посмотрел результаты и сказал- метастазы как манная крупа везде.. назначили омепразол, панангин, дротаверин и уколы дексаметазон. Еще сказал что если произойдет чудо,то через 2 недели придете с ней...Это именно лечение, или же просто для облегчения состояния? Если просто для облегчения, то чего нам ждать дальше? Долго ли ей еще осталось? Может попробовать народные методы?
Здравствуйте. Это симптоматическая терапия для снятия симптомов отека мозга. Да, прогноз неблагоприятный. Очно доктору виднее. Народные методы не работают, к сожалению. Может усиливаться отек, если он есть, появляться новые или ухудшение старых симптомов (головная боль, дезориентация, тошнота и рвота, спутанность сознания), что может потребовать увеличения дозы дексаметазона. Насчет долго ли трудно сказать, не видя пациентку и динамику ухудшения ее. Чем быстрее идет ухудшение, тем быстрее может наступить исход. При относительно удовлетворительном состоянии можно рассматривать облучение всего головного мозга. Есть еще таргетная терапия, если рак легкого это аденокарцинома и имеет соответствующие мутации, и если препараты доступны (это теоретически, "пальцем в небо", тк. я не знаю, чем лечили до этого, какой рак, какое состояние на настоящий момент, есть ли резервы для того, чтобы дождаться начала работы тагетного препарата, если он даже есть и подходит ей; возможно, что и нет, к сожалению)