Консультации / Гинекология

Нерегулярный МЦ повышен ФСГ

Добрый день. Начались перебои с месячным циклом. Прошла несколько вариантов лечения у гинекологов гормональными препаратами. Назначали Утрожестан, Цикловиту, Моделль-Про. Установить цикл не удается, после отмены препаратов цикл остается не регулярный. Месячный цикл варьируется от 14 до 40 дней. Сдала анализы на 32 день цикла (месячных опять нет): ФСГ 83,61 мМЕ/мл, ЛГ 56,07 мМЕ/мл, Эстрадиол 31,8 пг/мл. ТТГ, Т3, Т4 в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Это начало менопаузы? Как можно поддержать гормональный фон на данном этапе?
Добрый день. Вероятно "перебои с месячным циклом" начались полгода тому назад, т.к. терапия уже проводилась... Да, ФСГ высокий, но необязательно, что это начало перименопаузы. Он (как и остальные гормоны) сдан на фоне нарушенного менструального цикла и, возможно, в период действия гормональных препаратов после их отмены. Для коррекции гормонального фона Вам следует обратиться к врачу для обследования и назначения лечения.