анонимно, женщина, 52 года
Добрый день! Что означает деление на "общий мазок (С)" и "общий мазок (V)" и присутствие единичного почкующегося мицелия во втором? Это должно насторожить или это норма? В остальном всё в порядке? Спасибо.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Обозначение "С" в мазке означает локализацию, а именно, шейка матки. "V" означает - влагалище. В норме почкующегося мицелия быть не должно. Требуется проведение дополнительного обследования: фемофлор16 и посев на шрибы рода Candida species с определением чувствительности к антимикотикам. После обследования назначается терапия совместно с половым партнёром, согласно чувствительности. Обязательно добавить к лечению препараты для стимуляции местного иммунитета, интерфероны с антиоксидантами витаминами С и Е, и вторым этапом воссстановить микрофлору половых путей препаратми лактобактерий.
Будьте здоровы.