Консультации / Педиатрия

Прививка от кори

Здравствуйте! Ребенку 4 года, но из-за аллергического дерматита с рождения пришлось писать отказы от прививок. Сейчас в связи с ухудшением ситуации по кори, встал вопрос о прививке от нее. В нашем городе есть только живая вакцина от кори (а не кпк), но наш аллерголог сказала, что в период эпидемии какого-то заболевания прививки от него не желательны и стоит как минимум месяц подождать. Подскажите, пожалуйста, нужно ли действительно ждать или можно ставить эту прививку сейчас? Ребенок в сад не ходит. И достаточно ли в нашем возрасте одной такой прививки? Через какой срок нужно будет делать ревакцинацию в нашем случае? Спасибо
Здравствуйте! Могу сказать, что аллергический дерматит связан с питанием, которое вызывает аллергию, а не с прививками. Специфическим способом профилактики является вакцинация. В 4 года по календарю будет только одна прививка против кори, вторая делается в 6 лет (в РФ). Есть страны, где против кори делают 3 прививки. Ревакцинация будет в 6 лет по календарю.
Спасибо! А можно ли делать прививку именно сейчас, больные кори уже зарегистрированы в нашем городе, и, говорят, что в такое время прививку делать нежелательно, так ли это? Ведь, к примеру, прививку от гриппа делают до его эпидемии, а не в разгар ее.
Вакцинация может быть проведена взрослым, при отсутствии у них антител к кори. А малышу иммуноглобулин назначают только по экстренным показаниям, при непосредственном контакте.