Вечер добрый ,моему ребёнку 6 месяца нам недавно сделали прививку АКДС после чего у нас образовалась шишка и покраснение ,покраснение ушло но уплотнение все ещё осталось,сегодня нам врач назначила компресс магнезии ,фенистил 3 раза в день и нурафен 2 раза в день ,температуры утрам нет ,вот не понимаю зачем нурафен давать ,если у ребёнка нет температуры ?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Я бы тоже не стала давать нурофен, он конечно имеет противовоспалительный эффект, но так же может снизить нормальную температуру тела, что было бы не желательно в таком возрасте, когда процесс терморегуляции еще не совершенен. Можно на уплотнение местно наносить троксевазин, фенистил , делать компресс, при условии, что уплотнение беспокоит малыша. Лучше покажитесь детскому хирургу. Здоровья вам!
анонимно
Татьяна Николаевна ,огромное Вам спасибо ! Она не капризничает ,единственное меня беспокоит шишка ,которая уже 7 день не проходит ,я надеюсь все будет хорошо
Семенченя Татьяна Николаевна
Это образование после вакцинации может оставаться длительно, и до месяца. Главное, чтобы оно не краснело, не воспалялось, не болело, не беспокоило малыша. Бывает, что формируется и холодный инфильтрат, поэтому я рекомендую вам показаться детскому хирургу. И конечно же все будет хорошо!