Консультации / Аллергология и иммунология

Педиатрическая панель и иммунокап

Добрый день! Ребёнку 4 года. Мучаемся со слизистыми выделениями из носа. Сдавали педиатрическую панель - аллергию показало на кошку, березу и альтернарию. Пили курсом сингуляр, назонекс - не помогало. Затем сдали иммунокап на определённые аллергены. На альтернарию не показало. Но показало пыль и клещ. Какие рекомендации при такой аллергии? Какой анализ наиболее точный? Фото результатов прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Золотым стандартом в диагностике аллергии является метод Immunocap Isaac. Согласно представленному анализу, у вашего ребенка выявлена чувствительность к аллергенам пыльцы березы - 0,63. Все значения меньше 0,35 означают отсутствие чувствительности к определяемому аллергену, поэтому можно утверждать, что у вашего ребенка нет аллергии на домашнюю пыль и клеща домашней пыли.
Но педиатрическая панель показала аллергию на альтернарию. Это меня беспокоит больше всего. Иммунокап аллергию на альтернарию не выявил. Сейчас приближается весна и ребёнку на период таяния прописан план лечения, приём препаратов. Стоит ли принимать их? И можно ли ребёнку кушать кисломолочные продукты, ведь так как это является перекрестными аллеогенам и мы их исключали.
Вопросы необходимости приема тех или иных лекарственных препаратов можно обсуждать только после личной консультации у аллерголога-иммунолога. Если вы не доверяете рекомендациям аллерголога-иммунолога, который дал их для вашего ребенка, то вам следует обратиться на личную консультацию к другому врачу за вторым мнением. Заочно, без осмотра ребенка и изучения всех медицинских документов, я не могу давать назначения лекарственных препаратов или отменять. Вы задали вопрос - какой из двух анализ достоверный; вы получили мой ответ. Если вы считаете, что у ребенка есть аллергические реакции на плесневые грибки или же хотите продолжить обследование - опять же обратитесь на консультацию к аллергологу-иммунологу для решение вопроса о постановке кожных проб методом прик. Кисломолочные продукты нужно исключать только при наличие перекрестной реакции, а не только лишь на основании одного анализа на специфические IgE.