Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно проверить кишечник? Очень маленький вес - 43 кг при росте 164. Часто боли в районе пупка. Ем 3-4 раза в день. Подозреваю целиакию. Может ли быть такое, что еда плохо усваивается из за этой болезни? Проверить кишечник можно только на колоноскопии? Как провериться на целиакию? Сдать биопсию на колоноскопии или же можно не проверять сам кишечник, а сдать какие нибудь анализы крови? Заранее спасибо!
Приветствую! Колоноскопия с осмотром и биопсией терминального отдела тонкой кишки. Такой же результат можно получить при биопсии 12 пк во время гастроскопии, если подозревается целиакия. Без колоноскопии и гастроскопии с биопсией можно заподозрить при анализе крови на антитела к тканевой трансглютаминазе (tTG) IgA и IgG.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Целиакия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)