анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте, суть проблемы такова. Живу с мужчиной 2 года, ему 27, секс в принципе нормальный, но он жалуется на мою пассивность в плане приставаний. То есть, в 90% случаев, даже, если на его взгляд ситуация располагает к сексу или минету, или ласкам - я ничего не сделаю и даже не подумаю об этом. При этом, если ласки начинаются с него, то все проходит замечательно. Предполагала разные причины, в том числе фригидность. Заметила, что приставать сама начинаю преимущественно к концу цикла, за несколько дней до месячных. Сама по себе, то есть без ласк или соответствующих мыслей, я не возбуждаюсь. Уверена, что дело не в партнере, так как по технической части и по части возбуждения он хорош. Из важных ремарок стоит упомянуть, что, фактически, он мой первый настоящий партнер. Девственности лишилась до него, но таких сильных ощущений не испытывала. Подскажите, это проблема скорее психологическая или физическая? Извините за сумбур, заранее спасибо.
Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте. Из вашего сообщения вижу, что это ваш партнер жалуется, поэтому дело не в вас, а в нем. Я бы предложила поговорить с ним на тему, а что значат для него ваши приставания? Здесь у каждого могут быть свои причины
анонимно
Много раз разговаривали, но дело с мертвой точки не двигается. Приставания значат то, что я тоже хоть иногда должна сама инициировать действо. Особенно, когда он чем-то занят, за компом сидит, например. А у меня даже мысли такой не возникает, что вот сейчас надо к нему лезть в штаны и все такое. Хотите сказать, что моё поведение нормально?
Койсина Мария Дмитриевна
Здравствуйте. Здесь есть несколько моментов, на мой взгляд. Первое, вашему партнеру почему-то важны ваши приставания по своим причинам. Он себя чувствует определенным образом тогда. А второе, возбуждает ли вас ваш партнер? Что вам в нем нравится? В большинстве случаем, когда мы считаем партнера привлекательным по разным аспектам, то и возбуждение возникает