Консультации / Гематология

Лейкопения и тромбоцитопения

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. При высоких цифрах температуры падают лейкоциты до 2.3 (2018 год) - 2.8(2019). После выздоровления количество постепенно приходит в норму. В 2019 году также было снижение тромбоцитов, КФК 700, приповторной пересдаче 431.Анализы прилагаются. ЦМВИ, все герпес - отр. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
это реакция на иммунодефицит после вирусной инфекции, падение лейкоцитов не критичное. Можно порекомендовать прием метилурацила и нуколеината натрия по 1 табл в сутки каждого препарата на 14 дней.
Консультация врачей гематологов на тему «Лейкопения и тромбоцитопения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 марта 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.