Консультации / Неврология

Синдром позвоночной артерии

Здравствуйте, мне 21, мужчина, вес 72, рост 178. Начну с самого начала, ВСД ставят с детства, очень впечатлительный я, давление при измерении 150-160 скакало, но тогда я не обращал внимания. Вёл активный образ жизни, но курил, с 17 лет. 1,5 года назад, осенью начались проблемы после стресса, на фоне проблем стал всего боятся и забросил заниматься, сначала прхватил желудок, потом поясница, потом давление, как бы немного подлечился, диагноз ставили ВСД, к лету ничего не беспокоило. Летом впервые случилась паническая атака, давление 180, страх, вызвал скорую, всё в норме, начал обследования, всё в норме, после этого ПА повторялись раз 7, опять обследования, опять всё в норме, решили пойти к психотерапевту: назначила Сульпирид, Миасер, Гидозепам, принимал 2,5 месяца, всё было более менее нормально, как только перестал принимать, начались страхи, фобии за здоровье, головокружение, это продолжается уже 1,5 месяца. Сейчас не курю кстати. Но симптомы не все. И так на данный момент беспокоит: - головокружение постоянно иногда уменьшается, но всё равно не отпускает на протяжении всего дня ( предметы не вращаются), проводил тесты сам на себе, ноги вместе руки перед собой, никуда не заваливаюсь, стоял с закрытыми глазами на одной ноге, не падаю но шатает. - немного слабость в ногах, но я думаю это от головокружения. - иногда болит голова распирающие, тупые, чаще лоб или верх головы. - шум (звон в левом ухе) - краснеют или затекают (как правильно) ладони, если опущены в низ, при подъёме вверх белеют. - немного тяжело сконцентрироваться (зрение слух в норме) - давление в районе 120-140 на 80-90, разница на левой и правой 5-10 - пульс в норме 60-90, при ходьбе 120 С обследований есть всё, я приложил фото, так же делал: УЗИ сердца, желудка, мочеполовой системы, гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной, флюорография, кровь, моча всё это в норме. Сейчас такие диагнозы: - остеохондроз - нестабильность шейных позвонков - синдром позвоночной артерии .По лечению, уже 6 сеансов: - уколы хондропротектора в шею - мануальная терапия - электрофорез - аппаратная вытяжка позвоночника - вакуумный массаж - ударно волновая терапия (4 сеанса) Веду сейчас малоподвижный образ жизни, но шею и всё остальное разминаю, воды пью 2 литры в день, в день прохожу 5-10 км, тяжелого ничего не ношу. Эти яркие симптомы даёт мне ВСД или синдром ПА, или и то и другое. Что можете посоветовать, на таблетки и уколы не хочу садиться, может упражнения какие то есть???
К вопросу приложено фото
Добрый день .Вероятнее всего эти симптомы дает позвоночная артерия. Могу Вас прислать комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника для вашей патологии. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович