анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте, дочке 4 месяца, беспокоит живот, в кале присутствует много слизи, иногда с зеленью, много белых комочков, иногда пена, кал жирный. Немного предыстории-родилась доношенной, вес 3600, сразу получала антибиотики меронем в течении 10 дней, после этого востанавливали флору-10 дней бифидум, 1 месяц линекс капли, 20 дней баксет беби, улучшения были но не надолго. Говоря на очередном приёме о наличии такой проблемы говорили, что это от антибиотиков последствия и что к 3м месяцем пройдёт, но ничего не проходит, я без назначений сдала анализы и вот что получила(прикрепила капрограмму и на дис бак) очень волнует такой плохой результат. Получается что поджелудочная железа не работает? Также кал на углеводы показал 1-1,6,. Даю
лактазар 1 капсула на кормление. Интестибактериофаг 5мл 2 раза в день{10д},
Креон по 0,5 капсулы 3 раза в день(10дней)
Полисорб 1 ч. л 1 раз в день(5дней)
После этого курса-энтерол 2раза в день и нормофлорины Л И Б 1 месяц
Набор веса у ребёнка хороший, в 1 месяц-1кг, 2 месяц-1400, 3 месяц-900гр. Полностью на гв. Насколько лечение адекватно? Начиталась про муковисцидоз, теперь очень переживаю, можно ли его исключить если в роддоме брали анализ и ничего потом не сообщили?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, да и другим не советую. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков, такого диагноза в мкб-10 нет. Причина проблем у малышки не в стафилококках и лактазной недостаточности, а ,скорее всего, в том, что не подходит питание, из-за пищевой аллергии. Что кушает дочка? Как прибавляет вес? Срыгивает? Есть ли высыпания на коже? Все эти вопросы задает врач на личном приеме.
анонимно
Все это я конечно говорила на приёме, набирает вес хорошо, исключительно гв, я на гипоаллергенной диете. Что значит не подходит? Грудное молоко может не подходить? Высыпания бывают, но проходят сами. А жирные кислоты в стуле могут быть от аллергии?. Спасибо вам большое за ответ
Щербакова Алла Анатольевна
Да, при гв может быть пищевая непереносимость , когда мама употребляет в пищу продукты, содержащие коровий белок, поскольку бкм чаще всего вызывает аллергию у малышей. Если у врача есть подозрения на муковисцидоз, для диагностики назначают фекальную эластазу.
анонимно
Щербакова Алла Анатольевна
Если малыш получает исключительно ГВ, то лечением будет назначение маме безмолочной диеты, поскольку чаще всего причиной пищевой аллергии является именно белок коровьего молока. А вот назначать пробиотики, фаги, антибиотики для лечения пищевой аллергии нецелесообразно.