Консультации / Педиатрия

В кале у 4х месячного ребёнка жирные кислоты углеводы и золотистый стафилокок

Здравствуйте, дочке 4 месяца, беспокоит живот, в кале присутствует много слизи, иногда с зеленью, много белых комочков, иногда пена, кал жирный. Немного предыстории-родилась доношенной, вес 3600, сразу получала антибиотики меронем в течении 10 дней, после этого востанавливали флору-10 дней бифидум, 1 месяц линекс капли, 20 дней баксет беби, улучшения были но не надолго. Говоря на очередном приёме о наличии такой проблемы говорили, что это от антибиотиков последствия и что к 3м месяцем пройдёт, но ничего не проходит, я без назначений сдала анализы и вот что получила(прикрепила капрограмму и на дис бак) очень волнует такой плохой результат. Получается что поджелудочная железа не работает? Также кал на углеводы показал 1-1,6,. Даю лактазар 1 капсула на кормление. Интестибактериофаг 5мл 2 раза в день{10д}, Креон по 0,5 капсулы 3 раза в день(10дней) Полисорб 1 ч. л 1 раз в день(5дней) После этого курса-энтерол 2раза в день и нормофлорины Л И Б 1 месяц Набор веса у ребёнка хороший, в 1 месяц-1кг, 2 месяц-1400, 3 месяц-900гр. Полностью на гв. Насколько лечение адекватно? Начиталась про муковисцидоз, теперь очень переживаю, можно ли его исключить если в роддоме брали анализ и ничего потом не сообщили?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь, да и другим не советую. Дисбактериоз - это миф, лечить его не нужно ни с помощью фагов, ни пробиотиков, ни антибиотиков, такого диагноза в мкб-10 нет. Причина проблем у малышки не в стафилококках и лактазной недостаточности, а ,скорее всего, в том, что не подходит питание, из-за пищевой аллергии. Что кушает дочка? Как прибавляет вес? Срыгивает? Есть ли высыпания на коже? Все эти вопросы задает врач на личном приеме.
Все это я конечно говорила на приёме, набирает вес хорошо, исключительно гв, я на гипоаллергенной диете. Что значит не подходит? Грудное молоко может не подходить? Высыпания бывают, но проходят сами. А жирные кислоты в стуле могут быть от аллергии?. Спасибо вам большое за ответ
Да, при гв может быть пищевая непереносимость , когда мама употребляет в пищу продукты, содержащие коровий белок, поскольку бкм чаще всего вызывает аллергию у малышей. Если у врача есть подозрения на муковисцидоз, для диагностики назначают фекальную эластазу.
Спасибо за ваши ответы! Врач ничего не подозревает, это я просто себя накрутила из за жирных кислот в таком количестве, не понимаю, что с ребёнком, очень волнуюсь
Если малыш получает исключительно ГВ, то лечением будет назначение маме безмолочной диеты, поскольку чаще всего причиной пищевой аллергии является именно белок коровьего молока. А вот назначать пробиотики, фаги, антибиотики для лечения пищевой аллергии нецелесообразно.