Консультации / Стоматология

Нужно ли носить скобки

Добрый день! У ребенка 8 лет не прорезались верхние центральные резцы, при этом нижние центральные, нижние боковые и верхние боковые резцы поменялись. На основании панорамного снимка ортодонт посоветовала сделать слепок и изготовить скобки для расширения пространства между верхними боковыми резцами. Нужно ли это делать? Какие в данном случае могут быть варианты?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Определять зачатки передних зубов по панорамному снимку невозможно.Вам надо сделать сначала прицельный снимок, а потом,скорее всего, КТ. Никакое раскрытие места не поможет прорезываться этим зубам. Там есть другая причина непрорезывания: "добавочные" зубы, одонтома и тд. Я обычно в таких случаях не спешу ставить "скобки". Правильная диагностика - ключ к успеху. Почитайте об исправлении прикуса на моём сайте www.childentist.ru/всё-что-надо-знать-родителям-о-детских/кривые-зубки-когда-исправлять/