Консультации / Онкология

Тамоксифен есть ли альтернатива дальнейшему лечению

Здравствуйте! Я уже обращалась к вам года полтора назад. Мой диагноз:С64 Са правой почки. ( почка удалена в 2004 г.) Через 12 лет обнаружены Мтс в левое легкое, Мтс л/у корня легкого, л/у средостения. С октября 2016 проходила лечение в своем онкоцентре. Учитывая прогрессирование процесса по РКТ от 28.02.19г. (предыдущие КТ показывали стабилизацию заболевания) на фоне 3 лечений (Сунитиниб, Эверолимус, Ифн+ бевацизумаб) показана симптоматическая терапия по м/ж.: Тамоксифен. Этот препарат применяется (как я прочитала) при раке молочной железы. Нельзя ли узнать ваше мнение по поводу этого препарата и нет ли более действенного при моей ситуации. И не связано ли прогрессирование с весенней погодой? Стадия на протяжении двух лет была Т2аN0M0. Tеперь поставили клин. гр.IV. Спасибо заранее. При необходимости и целесообразности я смогу прислать выписки КТ.
Здравствуйте. Тамоксифен, конечно, не обладает особенной эффективностью при раке почки. Можно оценить возможность возврата к одному из препаратов, если на них был хороший эффект и они были достаточно давно. Хотя 4я линия терапии всегда, к сожалению, менее эффективна, чем предыдущая. Также имеет значение общее состояние Ваше на сегодня и анализы.
Здравствуйте Юлия Анатольевна! Спасибо вам за ответ. Но я решила показать свои документы и еще раз узнать ваше мнение. Мне, конечно, уже 71 год. Но тем не менее я борюсь со своим диагнозом и стараюсь быть активнее. Самочувствие не могу оценить как плохое, разве что соответственно своему возрасту. Не могли сказаться побочные явления в виде ринита.Если вам не очень затруднительно, посмотрите мои показатели. Пока я не начала пить Тамоксифен. Может это моя ошибка. Спасибо Вам за отзывчивость. С уважением Надия Галеевна.
К вопросу приложено фото
По КТ, конечно, невозможно выделить те периоды, в которые Вы принимали тот или иной препарат. У вас еще не использовался сорафениб. Но в 4 линии вероятность ответа все ниже. Мне бы хотелось получить мнение радиолога, который занимается стереотаксической лучевой терапии тела (не мозга). Мне кажется, что с учетом того, что все метастазы локализуются в грудной клетке это могло бы быть возможно. Но я не могу сказать точнее, т.к. данная методика только-только начала использоваться. Мало кто в России использует ее. Я знаю, что есть такая возможность в Онкоцентре Блохина в Москве ( доктор-радиолог Назаренко), в Институте Березина в Петербурге (вижу статью по этой теме докторов: Мартынова Н.И. , Воробьев Н.А. 2 , Михайлов А.В. 3 , Смирнова Е.В. , Гуцало Ю.В., ) . В Казани не знаю. Так же не знаю, есть ли квоты на такую терапию.