Консультации / Офтальмология

Плохо вижу в новых очках с новыми асферическими линзами

Здравствуйте! Более 10 лет я носила очки с сферическими линзами коэф 1,5. Возникла необходимость сменить оправу и очки. Раньше носила в основном квадратные оправы. Сменила на круглую оправу + поставили асферические линзы с коэф 1,67 ( CRYOL 1.67 AS LOTOS однофокальные асферические полимерные линзы с СУПЕРГИДРОФОБНЫМ и ОЛЕОФОБНЫМ покрытием). Зрение -5,5 оба глаза. Мое межцентровое расстояние 61, но тк было время когда я носила готовые очки (покупала в аптеке, а не по рецепту) глаза привыкли примерно на 66. Далее я делала очки уже по рецепту и межцентр мне понизили до 65 (как объяснил мне оптометрист, в ту оправу которую носила, невозможно было поставить линзы с другим межцентром). На днях когда я делала новые очки. Попросила снять параметры с очков, которые носила до настоящего времени тк мне было комфортно видеть. Параметры сняли и оптометрист видя мою новую оправу предложила межцентровое расстояние 64. Я согласилась. Вчера я первый раз надела новые очки. Возникли очень неприятные ощущения. При повороте головы (влево, вправо) появляется искажение изображения с желтым-голубым цветом. Пол кажется как будто немного выпуклым, очень неудобно ходить. Четкость изображения сохраняется примерно на 1-1.5 метра от меня и то немного проблематично, вдаль смотрю и все плывет, нет четкости. Не могу смотреть в компьютер, телефон и телевизор, текст плывет. Приходиться немного щуриться и крутить шеей, хотя это особо и не помогает. Да и вообще как бы вижу по другому. Очень хочется снять эти очки, но понимаю что так делать нельзя. Сколько примерно требуется времени для адаптации к другим линзам и возможны ли какие либо другие причины? P.S. Разметку на фальш линзах в оптике не делали.
Добрый день! Новые очки выписываются с учетом субъективной переносимости и период адаптации может составлять до 1 месяца. Если дискомфорт беспокоит - обратитесь к врачу-контактологу для уточнения причины.