Консультации / Терапия

Грибковая инфекция

Здравствуйте! Примерно в ноябре месяце был эпизод, когда я случайно плотно надышался пищевой плесени. Все бы ничего, но с течением времени начала побаливать шея в области трахеи, периодически першило горло, начались непонятные подкашливания. С течением времени попутно нарастал астенический синдром - сонливость, слабость, субфебрилитет. Где то в начале января с горла открылось непонятное обильное кровотечение. Кровь шла где то из области трахеи. После этого периодически отхаркивалась разноцветная мокрота с прожилками крови. Кстати мокрота до сих пор есть и боли в шее и трахее тоже. С течением времени начала нарастать симптоматика со стороны ЦНС. Головные боли, головокружение, боли в глазах. Обследовался весь вдоль и поперек, мрт мозга, позвоночника, мскт гортани, огк, всевозможные узи органов, сосудов, сдавал анализы оак, практически всю биохимию, вирусы и прочее, все в норме, единственное обнаружилась микроаденома гипофиза... сейчас имею устойчивый астенический синдром, всегда сонливость, головная боль, головокружения, субфебрилитет, отсутствие аппетита и прочее. Подозреваю у себя наличие именно грибковой инфекции, поскольку симптоматика нарастает медленно, но уверенно и больше не к чему придраться... Как можно исключить это дело? Какие анализы, обследования необходимо пройти? Заранее премного вам благодарен!
Добрый день. Генерализованная грибковая инфекция у относительно здорового человека это нонсенс. Она возможна только у человека с выраженным и сильным имунодефицитом (ВИЧ в стадии СПИДа и так далее) или на фоне приема иммуносупрессивных препаратов. Это видно и в ОАК, и в биохимии крови, и в прочих обследованиях. Таким образом генерализованную грибковую инфекцию можно спокойно исключить. А вот психосоматические жалобы на фоне тревожного или депрессивно-тревожного расстройства нужно исключать: покажитесь очно психотерапевту. Возможно, что психотерапия и лекарственные препараты (противотревожные, анксиолитики и так далее) помогут вам снять это состояние.
Здравствуйте, немного поизучав вопрос обнаружил множество случаев заражения грибковыми инфекциями у людей, не имеющих никакого отношения к имуннодефицитным состояниям, в т.ч и у детей. Связать свое состояние с психосоматикой я не могу потому что в нее не верю, как и в диагноз ВСД (как симптомокомплекс, развившийся на фоне патологии - да, как диагноз - нет. Я, конечно, могу допустить, что в состоянии стресса человек может многое испытывать и в состоянии покоя приходить в норму, но когда болезнь возникает на фоне абсолютного спокойствия, без каких либо провоцирующих факторов и с течением времени имеет стойкую тенденцию к прогрессированию и ухудшению состояния, опять же на фоне отсутствия тревожности, к тому же учитывая описанные мной симптомы вроде кровохаркания, спленомегалии и прочего, наверное, если бы я и посетил психотерапевта, то в самую последнюю очередь. Вобще, не в обиду, конечно, но терапия у нас в стране страдает. Даже если взять мои симптомы, под них подходит великое множество разнообразных болезней и инфекционных и органических. Очень многие врачи, я не говорю про Вас, а в целом имеют очень не хорошую привычку при отсутствии достаточной квалификации и желания разбираться с проблемами пациента ставить ему диагноз ВСД, невроз, выписывать антидепресанты и отправлять к психотерапевту. В каких то случаях, возможно, это и верное решение, но по форумам я узнал много людей, у которых в карточке, как диагноз стоит ВСД, а с течением времени обнаруживается рак, рассеянный склероз, различные аутоимунные заболевания, вирусы, проблемы с позвоночником и прочее. В целом это объясняет статистику плохой выявляемости опасных заболеваний и собственно почему Россия по рейтингу здравоохранения находится на одном уровне со странами третьего мира. Тем не менее, спасибо за совет!
Локальные грибковые инфекции - например, кандидоз влагалища, прямой кишки, ротовой полости или пищевода, например, - вполне возможно и при локальном снижении иммунитета. А вот генерализованное - нет. Если вы найдете такие свидетельства (возникновение генерализованной грибковой инфекции у человека со здоровым иммунитетом) в международных клинических исследованиях, возможно, Кохрейновских обзорах или метаанализах - то почту за честь с ними ознакомиться. Но таковых не будет. В интернете на форумах можно писать все, что угодно: проверить так ли это - вы не сможете при всем желании. По поводу психосоматики вы зря - современная наука (и в медицина в частности) давно выделяет в современных классификациях болезней психосоматические и функциональные заболевания, как класс. И список их с каждым годом расширяется. Почитайте хотя бы современные клинические рекомендации (желательно международные) по этой проблеме. Ориентироваться в этом вопросе опять же на форумы - просто безответственно в первую очередь по отношению к себе. Кровохарканье, которое вы описываете, это, наиболее вероятно, результат травмы микрососудов глотки при натужном подкашливании: если МРТ исследование органов грудной клетки, гортани вас не убеждают в отсутствии патологии, то всегда можно выполнить бронхоскопию. По поводу спленомегалии вы как-то умолчали. На каком исследовании выявлено? И подтверждено ли несколькими исследованиями? Лучше приложить протокол. Не всегда спленомегалия, описанная по УЗИ, это спленомегалия реальная.