Консультации / Онкология

Рак эндометрии матки

Здравствуйте. Моей маме 64 г, после выскабливания поставили диагноз умереннодефференцированная аденокарцинома эндометрия. 25 декабря 2018 года она увидела на бумаге капли крови, т.к. дело было перед праздниками в больнице не пошла. Потом 15 января еще раз. С ее слов это даже маранием нельзя назвать, просто при подтирании на бумаге немного крови. Пошла в больницу, сделали УЗИ, гиперплазия эндометрия матки, миома небольших размеров. Послали на выскабливание. 21 февраля сделали выскабливание. Все анализы, которые она сдавала перед операцией были хорошие. 28 февраля забрала гистологию. И ПРИГОВОР: умереннодефференцированная аденокарцинома эндометрия. Оперирующая врач сказала маме срочно удалять матку, пока это все в матке, прогнозы для нее очень благоприятные. Дала направление в онкологию и стекла не пересмотр. 4 марта в понедельник мама поехала в онкологию, сдала стекла на пересмотр и платно ей сделали за 15 мин. ДИАГНОЗ: Высокодефференцированная аденокарцинома эндометрия+микроскопический очаг недефференцированной злокачественной опухоли. И на прием к онкологу-гинекологу записали только на 15 марта. ВОПРОС: очень прошу разъясните вторую часть диагноза про микроскопический очаг, никто ничего не объясняет, а ждать 2 недели запись к врачу просто уже сил нет. И еще: у нас в городе переполненный онкодиспансер, едут со всей области, я очень боюсь, что могу затянуть с операцией. 15 марта будет уже 3 недели как поставили диагноз. Как быстро может прогрессировать данное заболевание и сколько можно ждать с операцией? Может стоит поискать платно в другом городе. Или стоит успокоится и дождаться операции здесь, у нас. Очень переживаю за нее. Чувствует она себя хорошо, ни выделений, ни болей никаких нет. Очень не хочется упустить время. Очень надеюся на вашу помощь.
Здравствуйте. Это не приговор. Успокойтесь. Главное лечится сейчас и не ждать симптомы. При онкологии симптомы-это III/IV стадии. Про микроскопич.очаг-к этому не стоит придираться. Маме необходима операция в обьеме экстирпации матки с придатками и желательно биопсией сигнальных тазовых л/узлов (по узлам при возможности хир.бригады и оснащения). Ждете гистологию после операции и все. Тактика дальнейшего лечения по необходимости и наблюдения только после гистологии. За 2-3месяца ожидания, как правило, не прогрессирует. За это время подготовьте заключения специалистов, у которых наблюдается мама(например, кардиолог/эндокринолог, узи сердца, если ожирение, хмэкг). Обязательно МРТ малого таза с контрастом с целью оценки распространения. Платно онкология не лечится по законодательству РФ. Выделены квоты из бюджета. Приезжайте к нам в центр. Информация есть на сайте.