Николай Анатольевич, обращаюсь к Вам с эивотрепещущим вопросом. Вот уже 2 года я проживаю в Бельгии, единственная возможность проконсультироваться с русскими специалистами - это интернет-консультация. Мы с мужем очень хотим детей и забеременнеть для меня не составляет никаких проблем, а вот выность ребенка как оказалось сложнее. Первая замершая беременность на 3 месяце была шоком и психологическим надломом. Мой генеколог на вопрос "Почему это случилось?" ответил:"Так природа решила". Порекомендовал сразуже беременнеть, но я решила последовать совету, который прочитала на одном из русских сайтов, подождать в данном случае полгода минимум. Хотела обследоваться, но мой врач ответил, что такое обследование они делают только во 2-3 раз подобного случая. Я сменила генеколога и после прекращения приема противозачаточных сразу же забеременнила двойней. Все повторилось, на 3 месяце сначало сердечко одного малыша остановилось, потом второго. На этот раз врач сделал обследование крови моей и мужа, все впорядке, отправил эмбрион в исследовательский институт... ничего не нашли. Врач настоял, чтобы я не принимала противозачаточние и пыталась беременнеть. Пытаться долго не пришлось. У меня 6 недель беременности. На первом осмотре, врач сказал, что все впорядке 9 они все так говорят), но сердцебиения не услышал, сказал прийти через неделю. Мне жутко не нравиться его недовечевое отношение к моей беременности, он ничего не делает, абсолютно ничего не предпринимает, только смотрит. Скажите, пожалуйста, что происходит, почему это случилось 2 раза подряд, когда врач говорит, что все в порядке, и что нужно делать, чтобы сохранить настоящую беременность? Я буду Вам очень признательна, отвечу на все Ваши вопросы, если потребуется. Заранее огромное спасибо!
Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте.
Дейстительно, политика буржуйских врачей направлена на невмешательство в беременность (как природа скажет).
В Вашей ситуации необходимо пройти обследование
1. гормоны крови (ТТГ, Прогестерон, 17ОНП, ДЭА-С, тестостерон, кортизол, в-ХГЧ)
2. коагулограмма+Волчаночный антикоагулянт (т.е. обследование на АФС).
3. обследование на половые инфекции (хламидии, уреаплазма, микоплазма, ВПГ, ЦМВ)
4. генетика (кариотип), в Москве мы сейчас имеем возможность так же обследовать на генетические факторы невынашивания (комплексное обследование представлена в Лаборатории фирмы "Лагис" (можете посмотреть у них на сайте)
анонимно
Николай Анатольевич, огромное спасибо за скорый ответ. Я полностью разделяю Ваше мнение, что наши врачи лучше и внимательней относятся к особым случаям. Здесь, как не странно, врачи работают еще по принципу естественного отбора, выживает сильнейший, а слабые дети нам не нужны. А через что приходиться пройти женщине - это уже не важно. Очень хочу приехать на Родину и сделать все необходимые анализы у нас, но, к сожалению, пока нет возможности. Будем исходить из того, что есть здесь и прислушиваться к советам соотечественников. Я к сожалению еще мало разбираюсь в медицинских терминах, тем более мне сложно перевести медицинские сокращения на нидерладский и потребовать сделать подобные анализы здесь. Но я подозреваю, что подобные анализы мой генеколог уже сделал. У меня на руках пока только результаты крови. Я попыталась их перевести на русский. Может гляните краем глаза? Гематология:
Гемоглобин 12,7 г/дл ( в норме 12,3-15,3) — в норме
Гематокрит 36 % ( в норме 35-47) — в норме
Красные кровянные тельца -3,98 x10E6/µL ( в норме 4,10-5,10) — в норме
MCV 90 fl (81-100) — в норме
MCH 31,9 г/дл (в норме 28,0-33,0) — в норме
MCHC 35,3 (в норме 32,0-36,0) — в норме
Белые кровянные тельца 10,03 x10E3/µL ( в норме 3,60- 11,0) — в норме
Ferritine 43 нг/мл (в норме 15-150) — в норме
Гемостаси:
Тромбоцитен 298 x10E3/µL (в норме 150-400) — в норме
Эндокринология:
TSH 1,96 µU/ml (в норме 0,350-5,500) — в норме
FT4 (свободный T4) 11,08 (в норме 8,90-17,60) — в норме
Иммуно-гематология:
Группа крови B pos (позитивн.) CC.D.ee
Инфекционная серология:
Рубелла lgG 30~Immuun (>15)IU/ml (в норме 0-10) — в норме
Rubella IgM негативно — в норме
СMV lgG +37 lU/ml (в норме <4) — в норме
CMV-lgM негативно — в норме
HIV Al негативно - в норме
HBV s Ag негативно — в норме
HBV s Ab +127,0 lU/L (в норме 0,0-5,0) — в норме
заражение в случае >10 U/ml или >5U/ml и HbcAb позитив
HBV c Ab негативно — в норме
HCV Al негативно — в норме
Токсоплазма lgG негативно — в норме
Токсоплазма lgM негативно — в норме
Результаты обследования эмбрионов и крови мужа попрошу в понедельник на приеме. Мой генеколог утверждает, что все возможные анализы взяли и ничего не нашли. На вопрос почему? отвечает "плохой плод был". Всеже хотелось бы узнать Ваше мнение: возможно ли это или без причины такого не случается? И с настоящей беременностью: может есть припараты, которые помогают сохранить беременность?Может следует попринимать дюфастон?
Я Вам буду очень признательна за ответ. понимаю, что у Вас много работы и своих пациентов хватает, но Вы моя единственная связь (в профессиональном смысле) с Родиной, я лилею малейшую надежду на положительный исход. Еще раз огромное спасибо!
Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте.
Еще раз подробно напишите про участок Вашего письма - HIV Al негативно - в норме HBV s Ag негативно — в норме HBV s Ab +127,0 lU/L (в норме 0,0-5,0) — в норме заражение в случае >10 U/ml или >5U/ml и HbcAb позитив HBV c Ab негативно — в норме HCV Al негативно — в норме.
По остальным анализам:
Общий ан крови в норме, хороший иммунитет к краснухе, ЦМВ. гормоны щитовидной железы в норме.
Вам необходимо досдать анализы указанные в предыдущем письме.
анонимно
Здравствуйте Николай Анатольевич! Я Вам очень благодарна, что Вы пытаетесь помочь мне и стараетесь разобраться в моих анализах. К сожалению, у меня плохие новости, моя теперешняя беременность опять прервана, плод мертв, завтра будут делать куретаж (ваккумный аборт). Я забрала все анализы у своего генеколога, он опять разводит плечами, сказал, что проблему из пальца высасывать не будет, а ее и не надо высасывать проблема налицо. Я уже местным врачам абсолютно не верю. У меня надежда только на наших врачей. Он ведь мне ничего не обяснял никогда, все хорошо и точка. А вчера заявил, что у плода с предыдущей беременности была генная мутация, сказал, что был монгол и что мне повезло не родить такого ребенка. Одно не понятно, зачем он настаивал беременнеть сразуже, запретил мне пить противозачаточные, подозреваю, чтобы деньги на мне заработать. Естественно я к ниму больше не пойду, но и надежды нет, что найдется здесь специалист, который выяснит причину. К сожалению, я не медик, я постаралась перевести результаты анализов, а вот сокращения трудно переводить, если не знаешь о чем речь, и всеже я поискала в интернете, может теперь Вам кое-что проясниться:
HIV Al негативно - в норме (это ВИЧ инфекция, не обнаружена);
HBV s Ag негативно — в норме (это вирус гепатита В, s Ag — поверхностный антиген);
HBV s Ab +127,0 lU/L (в норме 0,0-5,0) — в норме ( s Ab — поверхностное антитело);
HbcAb позитив ( это антитела гепатита В);
HBV c Ab негативно — в норме (это тоже гепатит, только А, В и С);
HCV Al негативно — в норме (это гепатит С).
Для меня это одни и теже анализы, не ясно зачем несколько раз одно и тоже.
С лоборатории патологии получила следующее заключение: никаких доказательств болезни трофобласта не найдено; этиологических причин для выкидыша не было. Результат: Arr(8)x3, XX [20%]/arr(1-22,X)x2 [80%]. Молекулярное кариотипирование с помощью 15К OGT показало 20% клеток — это зародыш женского пола с трисомией хромосома 8. Это трисомия явилась причиной замершей беременности.
Обследования крови мужа: нормальный мужской кариотип: 46, XY; генетическое обследование — не является носителем мутации. Результаты анализа моей крови: антикоагулянты — негатив; церулоплазмин — 0,54 g/l (0,16-0,66), электролиты: медь +172,0 µg/dl (80,0-155,0); генетика — нормальный женский кариотип: 46,XX.
Я спросила, сделал ли мой врач анализы на половые инфекции, он ответил, что да, но результаты на руки я не получила.
Конечно мне бы хотелось приехать и сделать анализы у нас, где мне все понятно и где я могу доверять. Скорее всего я смогу добраться только до Белоруссии, но уверенности нет смогут ли они провести все необходимые анализы, т.к. Частных клиник там нет, а в государственных больницах может не оказаться необходимого оборудования. Не могли бы Вы мне подсказать хорошего врача в Минске? Буду Вам очень признательна. С нетерпением жду Вашего ответа. Еще раз огромное спасибо!!!
Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте.
К сожалению в Минске врачей знакомых нет.
Что касаемо выявленных пороков у плода постораюсь выяснить что-нибудь у нашего эмбриолога.
Что касаемо Ваших анализов, то есть перенесенный гепатит В. Но это если нет активности процесса (а по анализам его нет) не влияет на вынашивание.