Консультации / Отоларингология

Искривлена носовая перегородка сложно дышать варианты лечения

Здравствуйте! Проблема: Cложновато дышать одной из ноздрей. Особенно, когда сплю, то дышу ртом. При беге дышать приходится (носом и ртом). Только носом пробовал, но очень-очень тяжело. Хочу дышать носом свободно и легко! Делал рентген (Конусно-лучевая объемная томография челюстно-лицевой области). Снимок прикрепил. Вопрос: Почему мне сложно дышать (что мешает)? Какую операцию делать или есть другие безоперационные варианты? Каким способом делать операцию: лазером, молекулярно-резонансной хирургией, классическим способом или другим? Что посоветуете (желательно менее вредно для организма)? Нужно ли сделать ринометрию и эндоскопию? Благодарю! P.S. O себе: 26 лет, ЗОЖ (без фанатизма). Фотографию себя прикрепил. Проживаю в Санкт-Петербурге.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы прекрасно подготовились; ответ писать просто. 1. Мешает дышать искривление носовой перегородки (в основном, справа); гипертрофия левой нижней носовой раковины. 2. Нарушение анатомии можно исправить операцией - одновременно выполняются септопластика и вазотомия нижней носовой раковины слева. 3. Результаты операции равноценны при условии достаточной опытности хирурга и наличии качественного, современного оборудования. Примерно с 2014 года из предложенных вариантов мне больше нравится лазерная техника, поскольку сложное вмешательство выполняется в амбулаторных условиях. Тем не менее, если Вы - не сторонник потерпеть под местной анестезией, а хотите крепко спать, пока Вас лечат, выбор может быть за классическим методом. Послеоперационный восстановительный период при этом удлиняется. Буду рада узнать о Вашем решении. Желаю Вам здоровья.