Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота

Здравствуйте, доктор! Мне 41 г. Мучают вздутие живота постоянно уже 2 месяца и жжение внизу живота, дискомфорт, при нажатии боли внизу в правом боку. Вздутие и раньше наблюдалось, но периодически. Нахожусь на лечении у гастроэнтеролога второй месяц, но оно совсем не помогает. В 2009 г. была операция: баугинопластика и устранение непроходимости В12 п.к., удаление аппендицита. Гастроскопия от мая 2018- поверхностный гастрит. На УЗИ (февраль 2019) только умеренные диффузные изменения поджелудочной, биохимия крови- норм, капрограмма- норм, гистология кала- единичные нематоды- фрагменты, анализ на дисбактериоз- все норм, только клепсиела 10 в8. Гинекология: эндометриоз, остальное норм. Гинеколог связи не видит. Лечение: ланцид, фламин, энтеросан, немозол затем Декарис, метеоспазмил, интетрикс затем будет Хилак форте. Врач не назначает колоноскопию- говорит нет показаний. Подскажите, пожалуйста, что ещё делать? Очень изматывает такое состояние. Буду благодарна за ответ!
Для колоноскопии действительно прямых показаний нет. Лечение такого "букета" заболеваний требует немало времени. Можно попробовать после согласования с лечащим врачом добавить препараты типа Эспумизан, например, или спазмолитики. Чтобы Вам было легче дождаться результатов лечения.