Консультации / Гастроэнтерология

Микоз пищевода

Выявили микоз пищевода.Назначили флуконазол и алмагель.Обязательно ли принимать алмагель? От него запоры жуткие. Боли нет,изжоги нет.Мне 61 год.Принимала много антибиотиков - назначали до этого.
Добрый день. Если проблема только в микозе пищевода, то необходим только противогрибковый препарат, иногда - ИПП (декслансопразол, омепразол и так далее).
Спасибо за ответ.У меня микоз пищевода и хр.поверхностный гастрит.Я попала к платному доктору.Он настаивает,что антациды мне именно показаны и ещё ферменты. Направил на анализы - ВИЧ,МОР, Геп.В, С.,гликозированный гемогл, с-пептид, инсулин, нагрузочный тест с глюкозой. У меня норм.вес, сахар крови в норме.Это так надо?
Изолированный микоз пищевода и поверхностный гастрит в таком лечении не нуждаются, но, возможно, у доктора, который вас смотрел очно, вас опрашивал, обследовал и так далее - есть гипотеза по поводу вашего состояния и необходимых обследований, поэтому есть смысл уточнить у него - с какой целью вам назначены те или иные препараты и обследования.
Лечу микоз пищевода - диета,флуконазол. На 5 день,вдруг,с утра сильная осиплость голоса,почти нет голоса.При глотании боли нет,но требуется прокашляться, прочистить горло. В январе такое было,лор поставил фарингит.Длительно не проходило,приишлось пройти ЭДГС,где обнаружили микоз пищевода.Значит ли это,что горло,глотка поражена грибком? И почему снова сел голос?
Добрый день. Нет. не значит. Скорее всего, у вас ОРВИ с острым ларингитом или фарингитом. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги)., местно гели с интерфероном и антиоксидантами, побольше пить жидкости (вода, травяные чаи, минеральные воды).