пневмония

анонимно
у мужа в прошлом году в мае была левосторонняя пневмония.после курса лечения выписали в фазе рассасывания.период болезни был нормальным то есть хороший аппетит активный. в июле этого года доставили в хирургию с сильной болью под ребрами слева и не мог ходить.после проверки обнаружили опять двухстороннюю бронхопневмонию.перевели на интенсивную терапию.прошел курс лечения. сделали рентген :слева в н/доле усиление легочного рисунка костальная плевра утолщена.синус не дифференц.справа легкое прозрачно.левосторон бронхопневмония в фазе рассасывания.за период болезни4 дня ничего не ел.сейчас нет аппетита но нет стимула плохой аппетит много спит.сильная усталость очень большая слабость.что может быть?куда и к кому обратиться?

Отвечает Кулешов Андрей Владимирович
пульмонолог
Обратитесь для консультации к пульмонологу или терапевту. Необходимо точно понимать бронхопневмония это или другая проблема.Нужна систематизация информации.

анонимно
спасибо вам за ответ.обязательно поедем в киев к пульмонологу на консультацию.интересно что муж не кашляет и нет обильного отхаркивания мокроты.только по утрам 1 раз в день.но держится температура.вначале было 38.3-4дня,а теперь 4дня37.2.усталость слабость сонливость сохраняется но аппетит улучшился.за 3 недели похудел нет живота вообще.н/доля левого легкого не прослушивается соэ-30.врач сказал если затемнение останется-может быть туберкулез или опухоль.посещение фтизиатра и онколога необходимо?

Кулешов Андрей Владимирович
Необходимость будет ясна после консультации у пульмонолога. Иногда требуется участие этих специалистов.