Консультации / Неврология

Ринит после перенесенного инсульта

Добрый день! 26.03.2018г мама перенесла ишемический инсульт. В настоящее время имеется слабость правой руки, правой ноги и затруднена речь. Передвигается по дому сама, с затруднением, обслуживает себя самостоятельно, тоже с трудом. Сразу в первые дни после инсульта заболела ОРВИ, появилась заложенность носа и кашель. Кашель лечили препаратом Колдакт, прошел через 4 месяца. Заложенность носа остается до сих пор. ЛОР-врач поставил д-з Хронический ринит. Назначенное им лечение не помогает. После промываний, лечения мазями и антибиотиками, нос, как и в самом начале постоянно залаживает, трудно дышать, ночью и во время приема пищи храпит. Связано-ли это с ОНМК, или это отдельное заболевание?
Добрый день! Ринит не может являться следствием инсульта. А храп во сне и при приеме пищи может быть связан с нарушением глотания, которое после перенесенного инсульта встречается часто. Вам необходимо проконсультироваться у логопеда или ЛОРа, который занимается нарушением глотания. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей