Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 3степени

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Храп по ночам, иногда жалуется на боль в ухе. Болеет очень редко, аллергии нет, лимфоузлы не увеличены. ЛОР поставил диагноз гипертрофия миндалин и аденоидов 3 степени. Тубоотит. Кондуктивная тугоухость. Обследование: анамнез и визуальный осмотр. Врач назначил лечение: авамис-1 раз в день в течение 2 месяцев, эриус-1 раз в день в течение 20 дней, ИФА крови на ВЭБ и ЦМВ. Правильно ли врач назначил лечение и будет ли эффект от такого лечения?? Операция назначена планово через пол года. Подскажите есть ли консервативное лечение и можно ли обойтись без операции? Если да, то подскажите схему лечения?
Честно говоря, в вашей ситуации очень похоже, что аденоиды действительно придется удалять - ребенок практически не болеет простудными заболеваниями, а значит, очень мала вероятность того, что аденоиды увеличены из-за воспалительного отека. Тем не менее, воспаление на аденоидах без видимых его признаков (стекания слизи и шумного носового дыхания) полностью исключить невозможно -а это уже наоборот, будет в пользу консервативного лечения. Так что простите. здесь я ничего не смогу сказать без осмотра или детального описания результаоов осмотра сделанного другим врачом