Консультации / Неврология

Болезнь Бинсвангера

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите консультацией, я в полном недоумении что же делать... Вопрос касается моей престарелой мамы, которой 81 год. В 2015 году она, видимо, перенесла инсульт. Почему не утверждаю конкретно,- к врачам сразу не обратилась, но однажды по пути на дачу присела, а встать не смогла, говорит вдруг резко ни с того ни с сего отказала правая нога, причем каких-то других резких симптомов с сердцем или головой особо не заметила. С тех пор стала плохо очень ходить, нога стала, как она говорит, не слушаться. Мы обратились к врачу-неврологу и провели ей обследование ног, суставов, позвоночника, гинеколога, МРТ головного мозга. Поставили ей диагноз Болезнь Бинсвнгера, назначили таблетки, которые регулярно принимает (мемантин 20мг в день, лизиноприл, кардиомагнил). Дополнительно я давала ей ноопепт, мексидол. Какой-то выраженной деменции я у нее не наблюдаю, бывают, конечно, моменты, когда она путается в своем местонахождении, но они кратковременные, ну и память бывает подводит, а в целом почти адекватный человек. Но вот с ногами просто беда...Поначалу еще более-менее как-то передвигалась самостоятельно, приволакивая ногу, но с каждым годом все хуже и хуже. Сейчас не может даже стоять без поддержки, а ходить и подавно. Они ее просто не держат. Вторую неделю стала жаловаться теперь и на руки, пока они неподвижны, не болят, как только начинает их поднимать, сразу резкая боль в мышцах. Что это такое может быть? Делаю ей компрессы спиртовые, мази разные типа Долгит, Диклофенак, все без изменения. Пыталась вызвать на дом невролога из своей поликлиники чтобы назначили ей лечение, но как оказалось, невролог у нас единственный и на дом не выезжает, пришлось вызвать платного. Он назначил ей вот такое лечение: Капельницы: магния сульфат 25% 10мл+NaCl 0,9% 200мл в/в капельно 7 дней. Церепро 4мл +NaCl 0.9% 200мл в/в капельно 7 дней Мексидол 4мл в/в струйно 7 дней Амитриптилин табл. 25мг на ночь 14 дней И все это, как сказал платный невролог, вливать за один раз. Я стала искать процедурную медсестру с выездом на дом, нашла женщину с большим стажем и опытом, показала ей назначения, а она была шокирована такими дозами и сказала что старикам эти препараты делают уколами внутривенно, мексидол внутримышечно и что если капать единовременно, как прописал невролог, вены могут не выдержать и нагрузка на сердце большая. Я в растерянности и не знаю что мне делать. Очень хочется провести какую-то поддерживающую терапию для мамы, улучшить ее самочувствие, укрепить жизненные силы, снять боль в руках. И теперь сомневаюсь в назначенном лечении. Помогите пожалуйста, проконсультируйте как быть. Может быть какие-то еще другие нужны препараты? И как их вводить?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На приложенных к вопросу снимках, действительно, картина распространённого хронического сосудистого поражения головного мозга, вероятно, оно и является причиной нарушений памяти и ходьбы, а эпизоды ухудшения состояния, действительно, могут быть "микроинсультами". Необходимо уточнить, есть ли микрокровоизлияния (видны на последовательностях МРТ Т2*), если они, есть, возможно, целесообразно отказаться от приёма аспирина. Вероятно, придётся отменить амитриптилин. При недостаточной эффективности мемантина, можно попробовать добавить к препарату антихолинэстеразные средства (Алзепил, Экселон, Реминил). Остальные решения можно принять только при личном осмотре.