На нижней четверке ретейнеры отклеиваются уже 3 раз ,к ортодонту идти немогу она в отпуске , можно ли пойти к обычному стомотологу что бы они преклеили четверку? Один раз я обратилось уже к обычному стомотологу они мне хорошо преклеили ,а вот щас второй отклеился опять хочу пойти к тому же стомотологу , вот и интерестно можно ли не идти уже к ортодонту
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Это индивидуальный случай. Если ортодонт плохо клеит ретейнеры, может у Вас и прикус в финале неверный? Это тоже может быть причиной отклеивания.
Существует несколько причин для поломки проволочных конструкций:
1. Контаминация; Контамина́ция (лат. contaminatio — смешение) в стоматологии загрязнение. Стоматология - не является простой профессией. Работа сложная, можно сказать тяжелая. Врач-стоматолог обречен постоянно работать в контакте с ротовой жидкостью. Это слюна, элементы тканевой жидкости и крови. Если в ходе подготовки к постановке пломбы происходит загрязнение поверхности зуба (контаминация) перечисленными загрязняющими агентами, то пломба обречена на поломки и отклеивание.
2. Низкий профессионализм ортодонтов в вопросах пломбирования зубов. Исторически так сложилось, что ортодонты гнут проволочки, связывают и развязывают лигатуры, а вот с пломбами работают мало. Вопросы адгезии (приклеивания пломб) - требуют искусства и постоянного тренинга. Именно поэтому у ортодонтов проблемы с контаминацией. Это не 100% правило, а лишь тенденция. Более профессионально работают с адгезивными материалами и фотополимерными материалами те ортодонты, которые параллельно с ортодонтическим приемом пациентов ведут терапевтический.
3. Неудовлетворительное ортодонтическое лечение. В случаях неверного прикуса нагрузки на зубы, а значит и на retainer в процессе жевания возрастают. Повышенные нагрузки приводят к медленному разрушению ретенционных аппаратов. Если в ходе лечения не устранили причины неровных зубов, то удерживающая конструкция разрушится обязательно. Он или отклеится или произойдет поломка проволочной части.
4. Использование конструкции в нарушение показаний. Нельзя размещать тонкую проволоку в том месте куда кусают зубы антагонисты.