Консультации / Онкология

Анализы на онкомаркеры

Здравствуйте, Дзинтар Васильевич! Скажите, пожалуйста, являются ли информативными результаты анализов на онкологию в начальной стадии заболевания? У меня недавно появилась такая проблема: стул с кровью, уже второй месяц. Хирург совсем молодой, неопытный. Сначала сказал, что это геморрой, потом что трещина. На консультацию поехать в областной центр пока нет возможности. Сдала кровь на онкомаркеры, как он сказал, Результат: РЭА -0,585, АФП -2,3; СА72-4 - 1,2; СА-242 - 9,5. По ним хирург сказал, что онкологии у меня нет, а терапевт сказал, что все показатели по онко увеличиваются только при третьей стадии рака. Так ли это? очень переживаю.
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются для первичной диагностики, так как у них весьма низкая чувствительность и низкая специфичность. Это означает, в частности, что полученные нормальные показатели совершенно не означают отсутствие онкопроцесса в организме.
Дзинтар Васильевич, подскажите, пожалуйста, какое обследование мне нужно пройти, чтобы определить или исключить наличие рака? Мне 73 года.
На наличие рака в каком именно органе хотите провериться? Какого-то общего анализа "на любой рак" пока что не существует.