Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок плохо ест

Добрый день! Моему младшему ребенку 1 год и 9 месяцев. Весит на данный момент 9,9 кг, рост, 80 см. У ребенка плохой аппетит, мало кушает, летом зубы лезли, думала поэтому не ест, в ноябре попали в больницу из-за травмы (ожег кисти правой руки), лежали месяц, стала включать мультики во время кормления, потихоньку начал есть, стал поправляться. Дома после выписки без мультиков тоже не могла накормить, продолжала включать их во время кормления. Кушает не много, но ест! ПРибали на 600 г. Не капризный, активный, веселый. Недавно решила попробовать кормить без мультиков, посмотрела передачу "Жить Здорово!" про еду и телевизор. Утром давала кашу, он ее ложкой ковырял и не ел, потом начинал плакать, мол дай чай. Потом я ему давала хлеб с яблоком, немного грыз, чай давала и выходили гулять. После прогулки даю ему суп - не ест и кормить не дает, мы ложимся спать я ему в бутылочке 150 г биолакта даю. Потом просыпаемся, я ему даю творог - не ест. Идем гулять, домой приходит, ноет, знаю что голодный, но опять ничего не ест, только фрукты с хлебом и то немного. Перед сном еще даю 150 г молока в бутылке и спать. Ночью кормлю грудью 2-3 раза, днем один раз после тихого часа. Поведение при этом капризное, кушать хочет, но не ест! Пытается заполнить желудок жидкостью, но чая много не даю. Так у нас прошла неделя, я сама вся в расстроенных чувствах, но еще держалась. Под конец нашей голодовки, ребенок не ел и не пил 8 часов, пришел домой ГОЛОДНЫЙ, поставила тарелку супа, и он НЕ ЕЛ! И кашу не ел. Под конец дала ему сырник, хлеб и кусок яблока и запить чай (в последнюю очередь). Тут я сдалась, он готов есть хлеб с яблоками и не есть другую еду. Муж, глядя на наши мучения говорит, что бы я кормила ребенка любыми способами хоть с мультиками, иначе он ослабнет и будут проблемы с желудком итак худющий. На следующий день я уже стала кормить с мультиками и снова стал есть все. Вопрос вот в чем. В чем больший вред? В полноценном кормлении с мультиками или в голодовке. И что я сделала не правильно, почему у меня не получается кормить без мультиков, ведь он и до приобщения к мультикам ел очень плохо, только с игрушками. Или все же надо было его голодом помучить еще? В чем моя ошибка. Мамам очень тяжело видеть, что их дети не едят. Должна сказать, что и когда лежали в больнице он с мультиками не сразу ел, нам еще капельница с витамином С помогла и капли "Элькар", только после этого он хоть немного начал есть, хоть и под мультики. Гемоглобин был понижен, сейчас, после приема "Мольтофера" он поднялся. Очень надеюсь, что вы подскажите как решить нашу проблему. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Необходимо пройти обследование у невролога, гастроэнтеролога и разобраться в причинах отсутствия аппетита. Под телевизор кормления запрещены. С уважением, детский гастроэнтеролог Капустина Л.В