Консультации / Неврология

Ребёнку 1 3 не говорит не показывает жестами

Моему ребёнку 1,3 стала замечать, что он не поворачивается, когда я его зову.. Но если начинаю рассказывать его любимый стишок или песенку петь, то моментально поднимает голову, особого контакта глаза в глаза нет, но когда кормлю его и укладываю спать смотрит в глаза. Пересматриваю детские видео и всегда смотрел в глаза. Гулил, начинал говорить мамама, папапа, дедя, дадада, потом попали в больницу, стресс антибиотики и перестал что то говорить, потом опять проскальзывало папапа, мамама.. Опять заболели, антибиотики и насильно воду вливали с диким криком, потому что пить никак не хотел. В итоге опять молчим, ничего не говорим совсем, не знаю связано это или нет. С детства крутит колёсики у всех машин, сейчас меньше, но все равно крутит и любит крутить на полу все, что найдёт.. И баночки, и крышечки, погремушки, игрушки и др., без мультиков никуда, смотрит только трех котов и синий трактор, другие не нравятся, гулять без музыки не могли совершенно, ходили всегда с телефоном(сейчас час гуляем спокойно без музыки) , в магазинах сразу кричал(прошло), если выключить у него мультики, то в ход идут музыкальные игрушки.. Разные, залипает подолгу в них, но играет разными.. Вообщем без музыки или сказок или стишков не может совсем, если он играет обычными игрушками, то включает песенку и если она заканчивается бросает игрушки и идёт включает заново. Любит листать книжки. Жестами не показывает ничего, на ручки просится, обнимается, играет в догонялки, в ку-ку любит играть, иногда ходит туда обратно наклонив голову, открывает ящики, все выбрасывает оттуда, вообще по его все игрушки должны валяться, только я их складываю, как он идёт их раскидывать. Педиатр сказала визуально не видит аутизма, посоветовала попить пантогам, записались к неврологу запись 2 недели ждать. Сил моих уже нет, одни слезы, подскажите что это может быть?
Добрый день! Эффективность и безопасность пантогама не доказана, поэтому пить его, тем более, ребенку абсолютно незачем. То, что Вы описываете, можно отнести к, так называемому, "госпиталиму". Но в рамках онлайн консультации что-то утверждать однозначно невозможно. Рекомендую найти детского врача-психиатра, потому что подобные нарушения находятся в его компетенции. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.