Консультации / Болезни сосудов

гирудотерапия

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Меня зовут Антонина, 49 лет. После родов (25 лет назад) на правой ноге выступили вены. До сих пор они находятся в таком же состоянии, не болят, только иногда появляется сильный зуд. Но вот недавно в районе щиколотки и ниже - на внутренней стороне стопы выступили мелкие сосуды и появились синюшные пятна. Вопрос: как вы относитесь к гирудотерапии при лечении не запущенного варик.расширения вен? Лечить нужно только больную ногу или обе? Посоветуйте с чего начать, если подходить с точки зрения традиционной медицины. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Антонина. Гирудотерапия не излечивает от варикоза, но может дать некоторое облегчение. Вместе с тем, этот метод лечения обладает рядом недостатков, которые существенно ограничивают его применение. Кроме эстетического дискомфорта гирудотерапия нередко сопровождается местной кровоточивостью, образованием пигментных пятен. Я не призываю вас пользоваться традиционной медициной. Можете использовать лечение травами, БАДами, вести активный образ жизни, и носить компрессионный трикотаж и вполне вероятно этого будет достаточно для достижения желаемого эффекта. Однако при этом варикоз также будет оставаться. Наилучший выход, с моей точки зрения - обратиться к врачу флебологу, сделать ангиосканирование и определить всю глубину проблемы. Всего вам доброго.