Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ревакцинация и вакцина от столбняка

Здравствуйте. Будет несколько вопросов. Вот мне сейчас 22, в последний раз планово делал в 14 лет от столбняка и т.п., следующая прививка от столбняка и прочее по плану должна быть в 24. До этого времени, можно ли считать, бытовые мелкие царапины, то бишь не глубокие раны, не опасными? Правда, вот тут сегодня поцарапал кожу, когда делал кран в ванной. Царапина незначительная, но предметы соприкосновения не стерильные, сами понимаете?Насколько такое опасно? А всякие порезы небольшие, как то: от бритвы, от кухонного ножа и т.п. И еще вопрос по поводу ревакцинации. Я в 16ом году делал КоКав и от столбняка, однако забыл через год ставить от столбняка. Правильно ли я понимаю, что это не сдвигает никак график? Буду благодарен, если по каждому пункту ответите
Здравствуйте! Можно считать не опасными. Вероятнее всего не сдвигает.
Спасибо за ответ и за вашу работу! Только вот еще один вопрос. Не так давно читал про вспышки кори, плюс в интернете нарастает антивакционная истерия. Где-то прочел мнение, что полезно сделать и от кори вакцину. Это относится только к тем, кто две прививки от кори в детстве не сделал? У меня как раз 2 стоят.
В основном к тем. Чтобы узнать есть ли иммунитет и нужна ли ревакцинация стоит сдать ИФА на корь IgG.