Консультации / Пациент и здравоохранение

Как положить иногороднего ветерана тыла она же вдова инвалида ВОВ - в Госпиталь ветеранов в Москве

Здравствуйте, моя мать - ветеран тыла, вдова инвалида войны, - пожилая дама достаточно преклонного возраста, как понимаете. Постоянная регистрация (прописка) у нее в г.Улан-Удэ, где формально она и должна по ОМС проходить 2 раза в год лечение в Госпитале ветеранов - за счет местного бюджета. Но по факту она круглый год проживает со мной в Москве - там, где мне удалось найти работу. Других родственников у нас нет (у меня нет ни сестер-братьев, ни детей), как нет и своего жилья и постоянной регистрации в столице, где столичные ветераны, граждане 1 сорта, проходят лечение 4 раза в год. Ездить Бурятию (5 дней на поезде или 6 часов в самолёте в один конец) специально для лечения и дорого, и тяжело даже молодым, а тем более ветерану в 90 лет. Формально по полису ОМС, говорят, можно прикрепиться к любой московской поликлинике и без постоянной регистрации. Деньги за лечение будут переведены из одного субъекта Федерации в другой. По факту непонятно, как это сделать на уровне поликлиники. Тем более не понятно, как получить направление на лечение в один из Госпиталей ветеранов войны и тыла в Москве. Там, где заслуженный человек проживает фактически. Как быть? Тут на неё смотрят как на гражданина России (ветерана) 2 сорта. Неужели из-за отсутствия своей недвижимости и других родственников, способных обеспечить не только уход, но и постоянную регистрацию на своей жилплощади, - ветеран тыла и вдова инвалида Великой Отечественной войны не имеет права на лечение в Госпитале ветеранов по месту фактического проживания? Наверняка ведь должен быть какой-то выход!
Добрый день! Это очень просто сделать.Выбираете поликлинику по месту проживания или ту какая для вас удобней, идете туда в страховой стол с полисом ОМС. Говорите хотим перезакрепится по месту фактического проживания.Вас обязаны перезакрепить.Делается это сразу за одно посещение.К вашему полису прикрепят талон с адресом вашей новой поликлиники. Затем идете на прием к терапевту и просите направление в то медицинское учреждение в котором собираетесь пройти обследование или лечение. Если что то не получится буду рад помочь пишите! Удачи Вам и крепкого здоровья!