Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ Удалять ли Геликобактер Пилори

Добрый день! В ходе гастроскопии у меня обнаружилась Геликобактер Пилори (заключение прилагается), а также был поставлен диагноз - ГЭРБ 1 степени. Я был на приеме у 2-х гастроэнтерологов - один врач рекомендовал только ингибитор протонной помпы, а другой - эррадикацию Геликобактер. Не могу понять, как лучше поступить в итоге, так как антибиотики предполагаются серьезные. Есть ли какая-то ценность (например, профилактическая) в самой эррадикации этой бактерии при отсутствии язвы? В доступных источниках информации мнения полярные - одни говорят искоренять в любом случае, другие считают, что искоренять стоит только при язвах/эрозиях, а сама по себе бактерия не означает автоматом какие-то проблемы и спешить с её уничтожением не стоит... В целом, меня как пациента беспокоит ГЭРБ (предположительно, давшая осложнение на горло - фарингит), есть поверхностный гастрит, отрыжка, небольшой метеоризм и нормальный по консистенции стул раз в 2-3 дня (склонность к запорам?). Стоит ли делать эррадикационную Геликобактер Пилори терапию в моём случае? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Самый адекватный анализ на Helicobacter pylori это кал на антиген возбудителя, либо уреазный дыхательный тест с С13. Экспресс-тесты во время гастроскопии часто дают ложноположительный результат. Если стоит вопрос - делать или нет эрадикационную терапию, то стоит убедиться, что хеликобактерная инфекция есть. Сдайте адекватные анализы и по результатам уже можно будет судить - нужна ли она вам. Существуют разные соглашения по поводу терапии хеликобактерной инфекции - можно ориентироваться на любые из них. На лечение ГЭРБ наличие или отсутствие хеликобактера никак не влияет. Если сейчас уже начали принимать ИПП, то сдавать на хеликобактер бессмысленно.
спасибо, не знал про те тесты.