анонимно, мужчина, 33 года
Добрый день! В ходе гастроскопии у меня обнаружилась Геликобактер Пилори (заключение прилагается), а также был поставлен диагноз - ГЭРБ 1 степени. Я был на приеме у 2-х гастроэнтерологов - один врач рекомендовал только ингибитор протонной помпы, а другой - эррадикацию Геликобактер.
Не могу понять, как лучше поступить в итоге, так как антибиотики предполагаются серьезные. Есть ли какая-то ценность (например, профилактическая) в самой эррадикации этой бактерии при отсутствии язвы? В доступных источниках информации мнения полярные - одни говорят искоренять в любом случае, другие считают, что искоренять стоит только при язвах/эрозиях, а сама по себе бактерия не означает автоматом какие-то проблемы и спешить с её уничтожением не стоит...
В целом, меня как пациента беспокоит ГЭРБ (предположительно, давшая осложнение на горло - фарингит), есть поверхностный гастрит, отрыжка, небольшой метеоризм и нормальный по консистенции стул раз в 2-3 дня (склонность к запорам?). Стоит ли делать эррадикационную Геликобактер Пилори терапию в моём случае? Заранее спасибо за ответ!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Самый адекватный анализ на Helicobacter pylori это кал на антиген возбудителя, либо уреазный дыхательный тест с С13. Экспресс-тесты во время гастроскопии часто дают ложноположительный результат. Если стоит вопрос - делать или нет эрадикационную терапию, то стоит убедиться, что хеликобактерная инфекция есть. Сдайте адекватные анализы и по результатам уже можно будет судить - нужна ли она вам. Существуют разные соглашения по поводу терапии хеликобактерной инфекции - можно ориентироваться на любые из них. На лечение ГЭРБ наличие или отсутствие хеликобактера никак не влияет. Если сейчас уже начали принимать ИПП, то сдавать на хеликобактер бессмысленно.