Консультации / Дерматология и косметология

Кожное образование

Проблема началась 1,5 года назад. На голени левой ноги с внутренней стороны образовался бугорок 5 на 5 мм, бледно розового цвета , неболезненный. Сама подумала что это вросший волос со временем вылезет, в итоге прошёл год, обратилась к хирургу, она сказала что да это волос его нужно удалить, удалила этот кусочек, был наложен 1 шов, он зажил затем образовалась шишка чуть больше и краснее, пришла через 2 месяца, хирург сказал: что это он снова растёт, нужно снова удалить полностью с кожей. Операция прошла, было наложено два шва ( на гистологию не было отправлено), швы сняли через 12 дней, рана разошлась по приходу домой, в местном травмпункте мне сказали обрабатывать, и ждать когда затянется вторичным натяжением, «дырка» там была приличная. Прошло три недели, все зажило, корочка отпала, но шрам начал все больше и больше становится багрово-фиолетовым, и стал болеть при прикосновении, опять как шишка, вокруг него красноватая кожа, обратилась теперь к другому хирургу, сначала сказал что такой грубый рубец (фото 1), но сделав УЗИ этого участка, увидел что там жидкость какая то, сказал что первый раз с таким встречается, нужно снова резать и отправлять на гистологию. УЗИ: подкожное жидкостное образование. Затем была проведена операция, были наложенны саморассасывающиеся швы, гистология: фиброматоз ткани, доброкачественное, диагноз: гипертрофический рубец, с болевым синдромом. Прошёл месяц, новый рубец также болит, и долго заживает, сходив к хирургу, он сказал что это нормально, что возможно такая кожа. Фото 2. Порекомендовал купить пластыри от рубцов, но меня все равно как то настораживает такое долгое восстановление этого рубца. Подскажите пожалуйста, сейчас на фото 2 нормально ли такое заживление? Может быть это уже зависит от кожи?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего это изначально был гипертрофический рубец. В таком случае его повторное хирургическое лечение было противопоказано. Надо было обратиться к дерматологу, подобные проблемы лечатся консервативно - инъекциями в сам рубец. Однако, не видя всей картины изначально, это только предположения. В нынешнем состоянии тактика покоя и невмешательства предпочтительнее всего. Можно обраратиться к дерматологу и под его контролем местными ГКС ускорить заживление.
Спасибо! А еще подскажите пожалуйста, целесообразно ли сейчас применение специальных пластырей от рубцов (Контрактубекс, мепиформ)?