Кисты щитовидной железы

анонимно, женщина, 23 года
Здраствуйте! Меня зовут Виктория мне 23 года.в ноябре месяце я попала в кардиологию где мне на всеобщем осмотре нашли кисты щитовидной железы..из описания :правая доля: 15×46×18мм объем: 5,9куб.см структура неоднородная.жидкостное образование 5×4 мм эхогенность не изменена Левая доля: 15×52×20мм объем 7,4 куб.см структура неоднородная жидкостное образование 2×2 мм эхогенность не изменена Перешеек: 7мм сткруктура неоднородная,в перешейке с переходом на левую долю образование смешанной эхогенности 13×6 мм эхогенность не изменена..взяли анализ на гормоны ТТГ -2.6, Тз св-4.2, Т4св-13, АТ к ТПО-4.9.наш местный эндокринолог посоветовала наблюдать и пропить курсом йодомарин 200 мг по одной таблетке в день курсом три месяца.В начале января появились боли в правой стороне в области горла ,боль отдает в челюсть и ухо...я снова сделала узи чтобы убедиться растут кисты или нет.в заключении пишут:очаговые изменения ...а с размерами как обьяснили не растут ,но обязательно нужно сделать биопсию и снова наблюдать...скажите пожалуйста насколько это опасно...на данный момент живу не в городе нет возможности сделать биопсию....а могло ли образование кист спровоцировать длительный прием противозазаточных средств(регулон).пила на протяжении полу года....скажите пожалуйста переходят ли кисты в рак....

Отвечает Лукьянов Сергей Анатольевич
хирург-эндокринолог
Здравствуйте Виктория. Кисты - это самые безопасные узлы и в рак они не перерождаются. Но всё дело в том, что без пункции нельзя быть на 100% уверенным, что это киста. При возможности лучше её сделать. Регулон повлиять на их появление и рост не мог. Боль на шее тоже с кистами не связаны

анонимно
Спасибо большое за ответ Сергей Анатольевич!т.е обычного контроля узи будет не достаточно???очень много читала на эту тему и каждый второй пишет узлы ростут с каждым годом и перерождаются в рак..так ли это???и если гормоны как я поняла в норме биопсию в любом случае делать???спасибо огромное за внимание

Лукьянов Сергей Анатольевич
Да, пункцию лучше сделать. Узлы же не перерождаються.