Добрый день! Беспокоило головокружение, невролог направил на мрт. Беспокоюсь за результат. Можете проконсультировать что значат эти очаговые поражения? Снимок во вложении
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день.
Мелкие единичные очаги дисциркуляторного характера могут быть свидетельством несовершенной микроциркуляции. Не стоит слишком беспокоится по их поводу, не являются причиной головокружения.
анонимно
Спасибо большое за ответ! А у меня написано дистрофического характера или это одно и тоже? Нужно ли повторить мрт с контрастом чтобы исключить РС?
Прохорова Екатерина Алексеевна
Да, эти понятия и объединяют в "дисциркуляторно-дистрофические" - одно следствие другого, а результат один.
Очаги же при РС чаще всего имеют особенности (положение, форма, МР-сигнал при определенных МР-последовательностях) и в заключении описываются как вероятно "демиелинизирующего характера".
Для МРТ с контрастом показаний нет. Но по своему желанию можете делать, только не в повторе, а в динамике (через 6-12 мес).