Замершая беременность

анонимно
Забеременела в мае, на сроке 5 недель сделала узи, узист по последней менструации поставила замершую беременность, через 3 дня начались выделения, обратилась в больницу , поставили диагноз , начавшийся самопроизвольный выкидыш. сделали выскабливание, гистология подтвердила замершую беременность.Причин не установили,скажите могло ли это быть из за того, что я принимала антигистаминное "Цетрин", когда еще не знала о беременности?И не могли бы вы посоветовать, какие анализы нужно сдать, чтоб в будущем предотвратить такое?Анализ на ЗППП - отрицательный у меня и у мужа. Еще один момент, врач сказал, что такое возможно из за внешней инфекции , типа ОРЗ, муж сильно болел ангиной, а я от него не заразилась, могло ли это повлиять? Спасибо огромное,заранее. Ильмира. Пенза

Отвечает Борисенко Ирина Ивановна
гинеколог
Уважаемся, Ильмира! Скорее всего, причиной выкидыша послужило заболевание ангиной, препарат, который Вы применяли вряд ли мог как то повлиять на беременность. Однако более достоверную информацию Вы могли бы получить, если бы сделали гистологическое исследование. Из анализов, Вам стоит пройти обследование на уровень гормона щитовидной железы, а также сделать УЗИ на 5 день цикла. С результатами необходимо будет обратиться на прием к врачу-гинекологу для получения рекомендаций по планированию беременности.