Забыла выпить таблетки новинет два раза

анонимно, женщина, 19 лет
Забыла принять две таблетки противозачаточных новинет. Одну числа 28-1-ого, а вторую 3-го. Ночью 4-ого числа приняла сразу две таблетки, не знала как поступить лучше, очень заволновалась. Как лучше поступать в такой ситуации и что может случиться со мной? Как дальше принимать таблетки?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Если промежуток между приемом препарата составил не более 24 часов, то принимаете таблетку сразу как вспомнили и следующую по плану, контрацептивный эффект сохраняется. Если больше 24 часов прошло с момента приема предыдущей таблетки, то принимаете препарат как только вспомнили и сразу же таблетку которую необходимо принять в этот день. Далее принимаете препарат по схеме, используя дополнительные методы контрацепции.