Консультации / Стоматология

Удаление зубов мудрости для возможности имплантации

Здравствуйте, уважаемые доктора! В январе 2018 года мне были установлены брекеты для исправления скученности зубов, выравнивания центральной линии и увеличения места для будущей установки имплантов на месте удаленных 10 лет назад шестерок. Прошел год и ортодонт направил на консультацию к имплантологу. Врач изучил КТ и сказал, что поставить импланты можно только после удаления нижних зубов мудрости. Нижняя правая семерка так же будет удаляться, т.к. там трещина корня. После консультации нахожусь в замешательстве, так как к своим 31 годам уже потерял столько жевательных зубов. Действительно ли стоит удалять нижние семерки или есть другие варианты? Так же отсутствует 6 зуб на верхней челюсти, на его место уже почти встал 7, а на место седьмого двигается 8. Требуется ли удаление верхней восьмерки в моем случае? А еще смущает то, что имплантолог сказал, что не требуется подсадка кости на нижней челюсти, хотя зубы были удалены давно и десна визуально истончилась. Планируем устанавливать импланты Ankylos. ОПТГ во вложении. Буду очень признателен за Ваши ответы!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Об удалении восьмерки нижней челюсти слева должен был рассказать ортодонт. Без этой процедуры он не сможет раздвинуть достаточно пространства для зуба и импланта в области зуба 36 По поводу зуба 46, это нижняя челюсть правая сторона. Мое мнение, если удалять семерку, то восьмой зуб лучше оставить. Но ориентируясь только на панорамный снимок говорить не корректно. Консультируйтесь у нескольких ортопедов, при необходимости делайте хирургический прогноз. Удаление верхних восьмерок нецелесообразно, они занимают место седьмых зубов. Это хороший вариант. Следует лишь придать всем зубам вертикальное положение, чтобы расстояние между корнями было однообразным. ______________ Что касается наращивания кости. Имплантологи составляют план лечения на основании данных компьютерной томографии (КТ). КТ позволяет определить размеры анатомических объектов в трех направлениях, за что и называется 3D. Длительное время дефицит объема кости был ограничением для проведения зубной имплантации. Cитуации с недостаточным количеством кости бывают очень часто, и многие пациенты получали отказ на помощь хирургов-имплантологов. Но как известно, спрос рождает предложение и в стоматологии возникло несколько направлений, решавших проблему недостаточного объема кости. ____ Первое направление экспериментировало с формой и размерами зубных имплантов. Были разработаны поднадкостничные, базальные имплантанты и др. Практика показала, что такой подход оказался тупиковой ветвью развития стоматологии. Результаты протезирования оказались недолговечными, а процедура установки таких конструкций очень сложной и связанной с большим количеством осложнений. _____ Второе направление развивало протоколы установки зубных имплантов в сроки, когда атрофия кости еще не произошла. Это очень прогрессивное направление и мы часто работаем по такому протоколу. Пациенты любят такую имплантацию по нескольким причинам: Не требуется проводить хирургические разрезы; Проводится одномоментное удаление плохого зуба и установка имплантата; Пациент не ходит без зуба ни дня. Такая процедура называется немедленной имплантацией. Она возможна не в каждом случае, но является очень перспективной. _____ Третье направление развивало методики увеличения объема кости (костной пластики). Пациенты называют это "наращиванием", стоматологи — аугментацией. Методики аугментации развиваются и совершенствуются, поэтому в настоящее время проведение имплантации с подготовкой костной ткани является показателем качества проведения лечения.