Консультации / Педиатрия

График вакцинации

Здравствуйте! Ребёнку 1.4 г., сделали две вакцины пентаксим ещё до года, (была аллергическая реакция на вторую вакцину). В поликлинике хотят ставить вместо третьего пентаксим акдс+полиомиелит. Я против. Скажите, пожалуйста, возможно ли двумя вакцинациями закончить вакцинацию от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита? Будет ли ребёнок считаться привитым полностью от этих болезней? Если нет, то можно все таки ставить третий пентаксим, а не акдс+полио ? Будет ли это полноценной защитой от полиомиелита? И, если не ошибаюсь, ревакцинация делается в 18 месяцев, допускается ли такой небольшой промежуток между последней вакциной и ревакцинацией? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Курс вакцинации не закончен, защита неполноценная. Необходимо следовать установленном графику Приказом №125н, о порядке проведения профилактических вакцинаций. Третий Пентаксим ставить можно, даже ревакцинировать можно вакциной Пентаксим, но без гемофильного компонента. Ревакцинация через год (не ранее). Если возникнут вопросы, задавайте!