Консультации / Педиатрия

График вакцинации

Здравствуйте! Ребёнку 1.4 г., сделали две вакцины пентаксим ещё до года, (была аллергическая реакция на вторую вакцину). В поликлинике хотят ставить вместо третьего пентаксим акдс+полиомиелит. Я против. Скажите, пожалуйста, возможно ли двумя вакцинациями закончить вакцинацию от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита? Будет ли ребёнок считаться привитым полностью от этих болезней? Если нет, то можно все таки ставить третий пентаксим, а не акдс+полио ? Будет ли это полноценной защитой от полиомиелита? И, если не ошибаюсь, ревакцинация делается в 18 месяцев, допускается ли такой небольшой промежуток между последней вакциной и ревакцинацией? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Курс вакцинации не закончен, защита неполноценная. Необходимо следовать установленном графику Приказом №125н, о порядке проведения профилактических вакцинаций. Третий Пентаксим ставить можно, даже ревакцинировать можно вакциной Пентаксим, но без гемофильного компонента. Ревакцинация через год (не ранее). Если возникнут вопросы, задавайте!
Консультация врача педиатра на тему «График вакцинации» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2019
О консультанте
Специализация