Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Здравствуйте! Поступаю в военное училище (не лётное), один из врачей активно старается препятствовать моему поступлению, поставив диагноз ИНП. До появления кист в верхнечелюстных пазухах (через две недели предстоит их удаление), нос свободно дышал, воздух входил и выходил равномерно из каждой ноздри! В военкомате ЛОР, осмотрев нос воронкой сказал, что никакой деформации внутри нет. Отправляю рентген-снимок для вашей оценки. И ещё вопрос. Деформируются ли носовые пазухи при удалении кист? Пользуюсь статьей 49 частью б) расписания болезней Спасибо!
К вопросу приложено фото
Военно- врачебная комиссия (ВВК) не пропускает ни на службу, ни на учебу, если имеется патология со стороны верхних дыхательных путей. Диагноз ИНП выставляется на основании жалоб, осмотра (передняя, средняя риноскопия, риноманометрия). КТ или Р- графия ППН являются дополнительными методами исследования. На представленной Р- грамме определяются кисты ВЧП с 2х сторон. Одним из абсолютных показаний к септопластике (операция по исправлению носовой перегородки) является стойкое затруднение носового дыхания. Поэтому Вам предстоит решать все в индивидуальном порядке. П.с. Пазухи не деформируются при удалении кист.