Консультации / Гинекология

Происходит ли овуляция

Здравствуйте! Сдавала в этом цикле анализы на гормоны, на 4ый день цикла, результаты: ттг 1.195, лг 2.13 ме/л, фсг 5.44 ме/л, пролактин 311 мме/л, эстрадиол 198 пмоль/л, тестостерон 2.94 нмоль/л. С 11 дня цикла стала проводить тесты на овуляцию, и с этого же дня и электронный, и тест-полоски начали показывать мне скачок лг (смайлик и одна полоска ярче контрольной). И так на протяжении уже 6 дней. На 13 дц была на узи: эндометрий 8,5, в левом яичнике дф размером 18.7 мм. Заключение узи: соответствует первой фазе цикла. Возник вопрос: почему с 11 дня цилка и уже по 15 тесты показывают всплеск уровня лг? И может ли произойти овуляция в принципе?
Здравствуйте! Тест на овуляцию показывает пик ЛГ, но при этом фолликул не всегда обязательно овулирует, именно поэтому тесты на овуляцию могут ошибаться, они показывают наличие условий для овуляции, но не саму овуляцию. Наиболее точный метод - фолликулометрия, которую Вы и делаете. Она - то и покажет совулировал фолликул или нет. После достижения фолликулом 18мм можно жить половой жизнью, заниматься спортом, бегать прыгать и т.д. это поможет овуляции. Если этого недостаточно используйте препараты- триггеры (ХГЧ, Овитрель, Прегнил) по согласованию со своим лечащим врачом. С уважением, репродуктолог Барков Виталий Олегович
Спасибо за ответ! А подскажите, по какой причине тесты на овуляцию показывают всплеск лг уже 5 дней и нормально ли это?
Возможно уровень ЛГ превышает пороговое значение, на саму овуляцию это не влияет,но и точный день определить сложно. Лучше всего овуляцию проверить на УЗИ.