Консультации / Отоларингология

Непреходящий кашель у ребёнка

Добрый вечер!Ребенку 3,5 года ,с января начался кашель,заложенность носа.Кашель изначально был только по утрам,откашливал ,влажно.Врач смотрел сказал в трахее ,бронхи чистые.Выделений видимых из носа не было.Только гнусавость и кашель.Делали ингаляции с лазолваном ,капали в нос полидекс,серебро.Через 2 недели заболели ветрянкой ,кашель так и продолжался .Врач прописала флюдитек,через 2 дня заменила на аскорил.На 3 день приёма кашель стал реже ,почти не было.На 5 день приема опять нос начал гнусавить и начался кашель.Пили при этом зиртек .Сдавали летом все на аллергию -нет .Сейчас врач сказала ничего не давать ,но сдать мазок на риноцитограмму.Сдали,ждём анализы.Руки опускаются ..Аденоиды нам ставят 1-2 степень..Но сколько можно кашлять?Ночью тоже подкашливания,но сухо .и ближе к утру..Чем лечить уже не знаю ((Подскажите отчего может быть утренний кашель и отёчность носа?энштейна Барра нет.Сдавали-отрицательно .
Пока не очень понятно, чем же вызван кашель. Нужно установить следующее: 1. проверить носоглотку на предмет наличия скопления слизи 2. проверить состояние околоносовых пазух на предмет незалеченного воспаления (сделать рентген) 3. внимательно сомотреть заднюю стенку глотки особенно пространство позади миндалин - на фоне длительного стекания слизи возможно образование увеличенных лимфоидных фолликулов, раздрадение которых будет провоцировать сухой приступообразный кашель 4. исключить рефлюкс-эзофагит, когда кашель вызывается не стеканием слизи, а наоборот - забросом содержимого желудка в пищевод во время сна и привычного ожога задней стенки глотки желудочным содержимым
Добрый день!Пришли результаты риноцитограммы,приложила фото.Кашель не сухой,кашель влажный.И преимущественно по утрам.В течение дня бывает только при плаче ребёнка .А вот отек носа постоянный,гнусавость.По задней стенке педиатр сказала течёт светлая слизь.
К вопросу приложено фото
Стрнанно. По описанию, это затяжной вирусный насморк. а вот в риноцитограмме нет никаких признаков воспаления. Я бы при аткой картине предложил бы следующие шаги: 1. промывания носа солевыми растворами от 2 раз в день 10 дней 2. кромогексал или аллергодил спрей в нос 3 раза в деьн 10 дней 3. консультация гастроэнтеролога с целью исключения рефлюкс-эзофагита (он тоже может быть причиной скопления слизи в носоглотке и периодического отека слизистой оболочки носа)
Спасибо большое !К гастроэнтерологу запишемся.Сегодня были у Лора -сказала ,что влажный кашель из -за аденоидов 2-3 степени ,что их нужно удалять .Но слизь сказала прозрачная,гноя нет.Мы не храпим.Удалять не хочу,есть ли консервативное лечение ?((
Давайте добавим в лечение следующее: Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту