Консультации / Проктология

геморой

Добрый день.Мне 23 года.Во время беременности у меня появился узелок в области ануса,я его никак не лечилаи.ну правда несколько раз свечи ставила,естественно он никуда не исчез,уже 2 года ребенку т.е. 2 года узелок не проходит,но единственное он не болит.подскажите,что мне надо делать?или теперь мне поможет только хирург!?
Здравствуйте, наиболее вероятно, что у Вас был тромбоз или отек наружного геморроидального узла, и на месте "рассосавшегося тромба или воспаления" осталось растяжение кожи называемое геморроидальной бахромкой или геморроидальной меткой. Это не опасное заболевание, и если нет осложненного течения - то никакой драматизации проблемы быть не должно. Наиболее часто специального лечения такая ситуация не требует. Для профилактики прогрессирования геморроя и повторных тромбозов и воспалений Вам следует обратиться к врачу проктологу и он назначит Вам венотоники, курсы препаратов для местного лечения (суппозитории и мази), возможно, назначит препараты, нормализующие консистенцию кала, диету, ЛФК. Иногда молодые пациенты настаивают на лечении по эстетическим соображениям. Но медицинские показания для лечения возникают редко. Обратитесь к врачу, обсудите необходимое лечение и действуйте по схеме назначенной доктором. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, Здоровье@mail.ru