Консультации / Хирургия

Шов после операции

Здравствуйте! 5 февраля мне сделали операцию по удалению фиброаденомы м/железы. Врач наложил косметический шов и сказал что заживет тонкой светлой полосой. Регулярно ходила на перевязки после операции, обрабатывала заленкой и перекисью. Через 14 дней сняли швы. Через неделю отпала корочка сверху, под ней рана затянулась. Сегодня отпала нижняя корочка и под ней стали видны 2 как будто дырки. Скажите пожалуйста, нормально ли, что шов не заживает уже месяц и можно ли еще надеяться что он заживет аккуратно и станет незаметным? Что для этого нужно делать, чем обрабатывать? Нужно ли мазать зеленкой по дыркам этим? 1 фото - 13 февраля, 2 фото - 22 февраля, 3 фото - 3 марта.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На первой фото (она как раз грузилась последней, видимо, а сейчас первая в ряду) где два красных "пятна" - это не "как будто дырки", а формирующиеся лигатурные свищи. Не знаю как извлекали лигатуру, но, похоже, что части от ней остались в глубине шва. Они сейчас и отторгаются. Необходимо их извлечь. Рекомендую обратиться к "автору".
Может ли рана просто затянуться сама без вмешательства? Как вообще удаляются нитки, снова делают разрез и опять зашивают? Большое спасибо вам за консультацию!
Разрез не нужен, нужна ревизия формирующегося свища зажимом/пинцетом/пуговчатым зондом и т.д. Нитка (обрывок лигатуры) удаляется, ничего не зашивается - после удаления инородного тела ранки заживают очень быстро.