Консультации / Отоларингология

Вирусная или бактериальная инфекция

Здравствуйте! Предисловие: Моему сыну 10 месяцев. С 3го месяца жизни периодически ОРВИ, герпангина или герпетические высыпания на мягком небе (анализы в первый раз не нашли герпес, второй раз не сдавали, но нам уже 2 раза назначали ацикловир именно от герпеса), стоматит (возбудителями в разное время были e.coli гемол., В-гемол. стрептококк), молочница. Или чередуются, или возникают совместно. Аллергик. 5 месяцев непрестанно диарея. В 6 месяцев была субфебрильная температура и впервые появилась зернистость на миндалинах. Тогда пропили курс Флемоксин Солютаб. Зернышки на миндалинах все равно держались 2-3 месяца, и один стоматит сменялся другим. После лечения, назначенного иммунологом-аллергологом (деринат в нос и на горло, хлорофиллипт, тобрадекс в нос, энтерофурил, КИПферон, метилурацил), была ремиссия почти 2 месяца. Проблема: Месяц назад вышли очередные высыпания на мягком небе. Сразу сдали мазок из зева. Нашли скудный рост e.coli, candida ablicans, neisseria sicca, и обильный рост streptococcus viridans group. 2 недели лечились дома по назначению педиатра мирамистином, хлорофиллиптом. Высыпания то появлялись, то исчезали. Но ребенок совсем отказался от еды и питья. Инфекционист поставила диагноз ОРВИ и герпангина, назначила 5 дней принимать ацикловир. Высыпания прошли. Но на миндалинах очень сильно увеличилось количество зернышек, начался сильный насморк (периодически то появляется, то исчезает, но к вечеру всегда есть), появилась молочница (1 небольшая "плесневка"). Сходили платно к отоларингологу, назначила флуконозол и мазок из зева. Пока ждали результаты анализов, молочница прошла, но появился очень сильный неприятный резкий запах изо рта, насморк почти не прекращается, потекли сопли. Через несколько дней нашли в горле 2 прыщика, один из которых практически сразу начал превращаться в стоматит. В мазке из зева нашли staph.aureus 10*3. Отоларинголог поставила диагноз хронический тонзиллит, острый риносинусит. Назначила лечение: орошение долфином, промывание аквалором и чистка с помощью аспиратора, спрей полидекса, раствор цефазолина в каждую ноздрю по 10-15 капель 4 раза в день, мирамистин 3 раза в день и в нос, и на горло, деринат в нос 1 раз в день, фенистил. Длительность лечения - 7 дней. Смущает, что педиатр при этом назначает только гриппферон, мирамистин и хлорофиллипт. Вопросы: Какое лечение все-таки применять? Может у нас уже и вирусная, и бактериальная инфекции? И нам чередовать антибиотик и гриппферон? Можно ли применять цефазолин местно? Если можно, то может быть дозу надо подбирать с учетом рекомендаций инструкции (а не 10-15 капель 4 раза в день), раз уж отоларинголог сама говорит, что "по-факту, раствором нужно прямо промывать ноздри по периметру каждой, и через нос антибиотик все равно попадет внутрь"? Результаты анализов приложила. Только ОАК и риноцитограмма были сделаны за неделю до начала болезни, новый еще не готов. Спасибо Вам заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
У Вашего малыша явный иммунный дефицит. Нужен хороший иммунолог для определения правильной тактики лечения. Антибиотиками здесь не справиться.