Аденоидит 2 ст

анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день.Сыну 4,5 года.Адентидит 2 ст поставили год назад.По утрам был сильный сухой кашель,нос не дышал ночью ,храпел.Днём всё хорошо,дышит носом.Стали капать масло туи в нос,утром огромное количество густых зелёных соплей откашлял.Врач назначил промывание Аквалором,антигистаминные,Назонекс.Ничего не помогало.В декабре прошлого года мы заболели (темп 39' держалась 6 дней) пропили АБ и всё прошло ни соплей ни кашля.Почти три месяца всё было просто отлично.Сейчас всё заново храп ночью,кашель по утрам.Опять стали капать масло туи и снова откашливаться стали густые зелёные сопли,назонекс,антигистаминные.Но опять не помогает.Снова пропить АБ???Удалять аденоиды не рекомендуют, мы аллергики ,быстро заново нарастут.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, на своде носоглотки опять сформировалось бактериальное воспаление.ю Подавить его нужно как можно быстрее, чтобы не вернулась ситуация годичной давности. Проще всего это сделатьб если применять в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс - масло туи сейчас просто ен справится. Примерную схему применения капель привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту