Консультации / Педиатрия

Чем вызваны обструкции у ребенка

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. У ребенка (4 года, девочка) за прошлый год было 5 или даже 6 обструктивных бронхитов, в основном на фоне ОРВИ, т.е. начиналось с соплей, отекал нос, затем начинался сухой кашель, затем хрипы и свисты. Иногда была температура и пару раз не высокая 36,9. Наш педиатр всегда назначает нам ингалятор вентолин, через маску, курс 5 дней( сначала 3 р. в сутки 3 дня , затем 2 р.в сутки 2 дня ). Сейчас приобрели компрессионный небулайзер будем учиться им пользоваться. Скажите, это нормально? Такое количество бронхоспазмов при ОРВИ. Или это ещё о чем-то говорит? Ребенок посещает садик, вне болячек все нормально, активный, играет, дышит без проблем. НО ещё у нас в промежутке этих болячек( ОРВИ штук 10 за год) были обнаружены цисты лямблий в анализе кала, и после курса 5 дней альбендазола, мы не болели месяц вообще посещая садик, потом заболели была температура высокая, но кашля не было Вообще и обструкции НЕ было. Сейчас прошло ещё 2 месяца после лечения лямблиоза, мы заболели в садике(сопли,отек носа, через 2-4 дня сухой кашель, начинающиеся хрипы и свисты слышны даже без стетоскопа, температура 36,9 максимум) Наш врач советует не затягивать, и т.к. мы склонны к бронхоспазмам,всегда начинать использовать ингалятор вентолин при таком сухом кашлем с хрипами и свистами с самого начала. Могут ли лямблии вызывать обструкции у ребенка при ОРВИ? т.к. до садика(т.е. до заражения лямблиями судя по всему) мы болели редко и всегда БЕЗ обструкции. Ещё у нас уже год увеличен один лимфоузел на шее и гипертрофированные миндалены( наш педиатр говорит, что это из-за ВЭБ и ещё долго может сохраняться).
Сами лямблии не вызывают спазм бронхов, они могут вызывать аллергическую реакцию как и ОРВИ может вызывать подобную реакцию. По патогенезу они схожи, а вот по причине разные и поэтому называются по разному. Нужны ли такие бронхолитики решать лечащему доктору. Да и еще, лямблии как простейшие очень живучие и обычно их вылечить сложно за 1 и даже 2 а то и 3 курса