Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте, Мария Евгеньевна. Мне 51 год. Два года назад я стала ощущать перебои , замирание сердца. Проходила обследование. УЗИ сердца показало гипертрофию левого желудочка. Холтер страшного ничего не выявил. Поставили диагноз : гипертония 2ст. Сказали, что это предклимакционное состояние.Давление поднимается 145/90, бывает редко.до 160. Но при давление 140/85 мне уже становится плохо: начинаются перебои в сердце и как бы сдавливание затылка, шеи. Пила Лизиноприл, но через год он мне перестал помогать и вызывал першение в горле. Мне выписали Лористу 50, утром и вечером. Тоже не почувствовала от неё эффекта. Тогда врач мне выписала Вальсакор. Пила утром дозировку 80 и вечером 80. Иногда такая дозировка не помогает. Пью его уже 6 недель. Нижнее давление 80, иногда 85. А вот верхнее 135, 145. После принятия таблетки оно понижается постепенно, но к вечеру опять повышается и приходится пить ещё раз. Получается утром 80, а вечером 160. Три дня назад у меня на теле появился кожный зуд и прыщики в виде крапивницы, видно, что это аллергия. Может ли Вальсакор при накопление в организме вызвать побочный эффект в виде кожного зуда или побочка появилась бы сразу, как только начала его применять? Препарат мне подходит, стало намного легче. Но у меня в желчном камушки и гепатоз печени. Можно ли мне его принимать при таких диагнозах? Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть: продолжать принимать Вальсакор или заменить другим препаратом?
Здравствуйте! Обсудите с врачом замену Вальсакора, такие побочные эффекты могут быть. Замена должна быть на два препарата, а не на один.
Спасибо. Мария Евгеньевна, а какие препараты посоветовали бы вы мне? Мне терапевт советует один препарат Кондесартан.
Кандесартан хороший препарат, но желательно сочетать его с диуретиком и/или блокатором кальциевых каналов.
Мария Евгеньевна, спасибо вам за ваши ответы. Аллерголог посоветовала отменить пока все лекарства группы сартанов .Видимо, у меня от них кожный зуд. Если мне опять вернуться к лизиноприлу, какой ещё препарат в комплексе с ним от давления вы бы мне посоветовали?
Точно так же, диуретик и/или блокатор кальциевых каналов.