Консультации / Кардиология

Головокружения чувство затрудненного дыхания

Уважаемый Антон Владимирович! Добрый день. Мне 37 лет. Все началось 4 года назад. Внезапно почувствовал тревогу страх поднялось давление 150/100 пульс 100. После этого состояния все стало повторяться регулярно. Начал полное обследование. ЭКГ в норме, холтер 6 наджелудочковых экстрасистол, я их раньше не ощущал. ЭКГ с нагрузкой толерантность к физ.нагрузке высокая 150ВТ. Гипертоническая реакция АД. Адекватное увеличение ЧСС. Вроде бы все в норме. Бросил курить, начал заниматься спортом, похудел за 2 года на 18 кг. Сейчас 80кг рост 176. Когда это происходит чувствую себя очень плохо. Тяжесть вверху живота, затрудненность дыхания,чувствую экстрасистолы, пульс сейчас вроде бы в норме, если чувствую экстрасистолу то меня это выбивает из колеи. Раньше был ком в горле, сейчас прошло. Давление утром в норме и пульс 58-60. Но постоянные головокружения, то проходят, то начинаются опять с этими симптомами. Давление скачет до 160/90, то бледнею , то краснею, тремор рук, ноги холодеют становиться влажными, ощущения тяжести в груди не могу объяснить, то как то режет то давит то отдает в руку и спину. Вызываю скорую экг в норме, я чуть живой, они разводят руками. Устал от этого состояния сил нет. Очень переживаю за сердце. Принимал пароксетин 4месяца, вроде бы были улучшения, сейчас все началось вновь. Недавно был у невролога назначил фенибут,мексидол, но ничего не помогает. Играю в баскетбол, иногда чувствую головокружения, пугаюсь, что давление поднимается. Хожу много пешком по 8-10 км в день. Нужно ли регулярно обследовать сердце или это другой недуг. Все утверждают что это ВСД, но когда у меня эти состояния, первые мысли о проблемах с сердцем. Устал от них сил нет. Сахар в норме, гликированный в норме, холестерин 5,0 два года назад был ЛПВП 1,67 ЛПНП 3,24 последний раз гемоглобин 164 это высокий показатель или нет? После стрессовых ситуаций сразу неприятные ощущения в груди. Скажите пжл Ваше профессиональное мнение мне обращаться дальше к кардиологам или нужен другой специалист? Спасибо Вам!
Нужен другой специалист. Он называется психиатр. С нашей стороны, вас лечить - только портить.
Спасибо за ответ Антон Владимирович! У меня еще один вопрос. Я не употребляю алкоголь вообще. Вокруг все говорят, что малые дозы алкоголя полезны для сердца и сосудов. Насколько верны данные утверждения? Вредно ли вообще не употреблять алкоголь? Спасибо!
Это ложное утверждение. Алкоголь не должен рассматриваться как средство профилактики и лечения.
Извините Антон Владимирович, еще вопрос. Сегодня перед сном где то в 23-30 потерял давление 103/70 пульс 48, испугался такого пульса не было никогда чувствовал себя хорошо. Присел 25 раз пульс 90. В покое был 58-59. Сейчас перемеряю 55-60. Это ведь не нормально? Спасибо.
Мне кажется, не совсем нормально мерить давление ни с того, ни с сего.